В Сызрани будут развивать речное сообщение по Волге

 Речь идет об организации пассажирских и грызовых перевозок по воде

Речь идет об организации пассажирских и грузовых перевозок по воде.

В Сызрани планируется развивать речное сообщение по Волге. Планы обсуждались на совещании, в число участников которого вошли эксперты из сферы туризма, руководство речпортов Самары и Тольятти, а также представители областного правительства и компании РЖД. Во время встречи в центре внимания оказались перспективы развития сызранского порта и организация пассажирских и грузовых перевозок по воде.

- Вместе с РЖД, портом Самары, Тольятти, Сызрани обсудили точки роста. Сегодня активно прирастают контейнерные перевозки, будем обсуждать развитие логистического бизнеса в Сызрани. Это еще один вектор развития города, который мы видим, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Во время совещания было принято несколько значимых решений: просчитать экономику функционирования речпорта как в части пассажирских, так и грузовых перевозок. РЖД поручено сформировать предложения по формированию сборных грузов, в том числе контейнерного типа с пунктом сбора и приема в районе Сызранской агломерации и учесть в данных предложениях возможную альтернативу автомобильным перевозкам по этим направлениям. Ожидается, что появление возможности добраться до Сызрани водным транспортом даст новый импульс развитию туристического потенциала Сызрани.

Как отметил в своем Послании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, стоит задача в течение ближайших трех лет создать в Самарской области туристско-рекреационный кластер с оборотом не менее 20 млрд рублей. Как пояснил исполняющий обязанности главы Сызрани Анатолий Лукиенко, хотелось бы чтобы туристы «приходили» в город и по воде, и по железной дороге. Однако если РЖД уже сейчас готова доставлять туристов, то над развитием речного сообщения необходимо еще работать.

- Нам уже сегодня есть, что демонстрировать туристам, которых год от года становится только больше. Если в 2007 году мы принимали 76 тысяч людей, то сегодня эта цифра составляет 105 тысяч туристов в год. Однако мы заинтересованы в еще больших показателях. Для этого мы благоустраиваем город, проводим мероприятия, создаем новые точки притяжения гостей, - говорит Анатолий Лукиенко.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+