Тест на знание истории СССР: отличите правду от вымысла?

Флаг

Проверьте свои знания.

Советская эпоха завершилась менее 30 лет назад. По историческим меркам это вообще не срок. Но, тем не менее, за это время история СССР уже успела обрасти всевозможными мифами, которые все труднее отличить от правды. С другой стороны, хватает и действительно интересных достоверных фактов, в которые не сразу и поверишь. Сможете ли вы отличить правду от вымысла? Пройдите наш тест.

Поехали!

Поделиться в соцсетях
 

 

Комментарии   

+1 #15 Александр 26.11.2019 22:32
Цитирую Андрей:
Мда... как то про выигранные войны автор подкачал.
Видать у автора у самого с историей не очень хорошо.

Назовите хотя бы одну войну, которую официально вел Союз Советских Социалистических республик и проиграл.
Цитировать
+1 #14 Александр 26.11.2019 22:30
Цитирую Алмин:
К сожалению поражения есть это польский поход и финская по крайней мере их нельзя отнести к выигрышным.

Во время войны с Польшей СССР еще образован не был. Да и советско-финляндская война закончилась победой Союза. Тяжелой, но победой. Задача была - отодвинуть границу от Ленинграда. Это сделали. Мир заключался на советских условиях. Да, были ошибки у Красной Армии, да были выше потери. Но не было поражения в войне.
Цитировать
0 #13 Андрей 26.11.2019 11:59
Мда... как то про выигранные войны автор подкачал.
Видать у автора у самого с историей не очень хорошо.
Цитировать
+1 #12 Алмин 23.11.2019 22:22
К сожалению поражения есть это польский поход и финская по крайней мере их нельзя отнести к выигрышным.
Цитировать
-1 #11 Александр 22.11.2019 14:35
Да, советско-польская была неудачной. Провал рейда Тухачевского
Цитировать
+2 #10 Анатолий 21.11.2019 17:24
Войну с Финляндией СССР не выиграл. Это ложь.
Цитировать
-2 #9 Юрий 18.11.2019 11:16
Автору текста на заметку - Начавшаяся первая советско-финская война в ходе гражданской войны уже в России и военной интервенции длилась до конца 1920 года, когда был заключён Тартуский (Юрьевский) мирный договор. К Финляндии отошла вся Печенгская волость (Петсамо), часть полуостровов Рыбачьего и Среднего и ряд островов Баренцева моря. Установленная морская граница в Финском заливе от устья реки Сестры к устью реки Наровы лишала РСФСР выхода в международные воды. Также, отменив действие Фридрихсгамского мирного договора, Тартуский договор закреплял суверенитет Финляндии над территориями, переданными княжеству Финляндскому от Российской империи, в том числе Выборгское наместничество.
Цитировать
0 #8 Вилюсь 17.11.2019 21:48
Трудно признать свою ошибку!!!!!!!
Цитировать
0 #7 Вилюсь 17.11.2019 21:45
Про Олимпийские медали был задан вопрос не верно- не понятно.
Цитировать
-11 #6 Александр 17.11.2019 21:13
Если бы вы видели что творилось на молочных комбинатах в начале 80-Х то на всю жизнь имели отвращение к молочке. А про войны вопрос философский.
Цитировать