Дмитрий Азаров сдал плазму крови для помощи больным коронавирусом

Дмитрий Азаров

Процедура прошла на станции переливания крови.

Губернатор Дмитрий Азаров сдал плазму своей крови для помощи больным коронавирусом. Процедура забора прошла на самарской станции переливания крови.

Сразу после прихода на станцию Дмитрий Азаров заполнил анкету донора и подписал необходимые документы. От сотрудников учреждения губернатор получил специальную подарочную кружку и новогоднюю открытку, которые выдают всем, кто приходит сдавать кровь перед праздниками. После этого главу региона проводили в зал, где взяли необходимое количество крови.

«Вы делаете очень важное дело: помогаете тем, кто искренне хочет помочь людям. Желаю вам доброго здоровья и успешного завершения года», сказал сотрудникам станции Дмитрий Азаров.

Стоит отметить, что плазма для лечения коронавируса применяется с марта 2020 года. Первый успешный опыт ее использования был получен в США и Китае.

«Общее мнение на сегодняшний день: антиковидная плазма эффективна для некоторых групп пациентов. Это не панацея, которая поможет всем сразу прервать болезнь и выздороветь. Но она помогает на среднетяжелых стадиях, является мощным лечебным фактором, что существенно влияет на смертность, – отметил директор станции Сергей Кузнецов. — На сегодняшний день мы заготовили 142 дозы. 30 уже выдали в лечебные учреждения области».

Стоит отметить, что Самарская станция переливания крови является одной из крупнейших в стране. В течение года через ее филиалы проходят до 28 тысяч доноров.С началом пандемии режим работы станции изменился. Теперь все донации проходят только по предварительной записи. Забор крови ведется с соблюдением социальной дистанции и как всегда – только у здоровых доноров.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна