Фото: как тренируют бойцов Росгвардии в Самарской области

В преддверии второй годовщины образования ведомства силовики показали, как работает Центр подготовки личного состава, расположенный в Тольятти.
Центр подготовки личного состава Приволжского округа войск национальной гвардии РФ. Это одна из самых таинственных точек на карте Тольятти. Оно и понятно, ведь именно здесь обучают людей, которые потом принимают участие в самых сложных спецоперациях. Абсолютно во все детали его работы посвящен только узкий круг лиц, но кое-что на днях своими глазами удалось увидеть и журналистам. Произошло это в преддверии второй годовщины создания Росгвардии, которая будет отмечаться 27 марта.

Началась своеобразная экскурсия с показа техники, которая состоит на службе у росгвардейцев. Перечень ее такой же большой, как и круг задач, которые выполняют сотрудники ведомства. Вот перед нами бронеавтомобиль «Тигр». Эта машина, которая выпускается на ГАЗе, способна быстро доставлять на место небольшие ударные группы. Она выполнит свою задачу даже под самым плотным огнем противника, так как ее броня способна выдерживать попадания из любого стрелкового оружия. Рядом с «Тигром» красуется «Горец». Эта бронемашина сделана на базе автомобиля «КамАЗ». Она перевозит личный состав в специальной бронекапсуле. Бойцам внутри нее не страшны не только пули, но и взрывчатка. Капсула способна выдержать подрыв заряда мощностью до двух килограммов тротила.

В современных условиях успешная работа на земле невозможна без поддержки с воздуха. В распоряжении Росгвардии имеется целый набор беспилотных летательных аппаратов, которые сами, будучи практически незаметными, способны наблюдать за местностью с различных высот. А совсем недавно «ангар» авиатехники пополнился аэростатом «Око-60». Его задача — охрана общественного порядка во время массовых мероприятий. Пока этот аппарат, похожий на дирижабль, реальных задач не выполнял, но во время ЧМ-2018 он будет поистине незаменим. Аппарат способен до двух недель нести непрерывное дежурство в воздухе.

Во время перехода от одной точки к другой гостей останавливают перед небольшим полем.

«Скажите, где снайпер?» - ставит задачу собравшимся начальник Управления Росгвардии по Самарской области Александр Эсауленко.

Напрягая зрение, все начинают всматриваться в даль, но никто ничего не замечает. И немудрено. Пара стрелков залегла буквально в метре от гостей, и увидеть их удалось лишь после того, как они встали в полный рост и помахали всем рукой. Ни одного секрета своей подготовки они, естественно, не раскрыли. В виде ответа на вопрос, почему они выбрали профессию снайпера, прозвучало ровно два слова. «Любим стрелять», - говорят бойцы.

Не меньше впечатлила встреча с группой саперов-водолазов. Это поистине универсальные солдаты.

«Наша основная профессия — это поиск и обезвреживание взрывных устройств. Водолазные работы — это, скорее, совмещение. В наши задачи входит патруль акватории, обследование днищ судов, поиск оружия, которое преступники выкидывают в воду. Всего не перечислить. Иногда приходится выполнять задачи и в качестве обычных бойцов-пехотинцев, когда нужно обеспечить порядок на массовом мероприятии», - рассказывает один из силовиков.

Самой зрелищной частью мероприятия стали показательные выступления сотрудников ОМОНа и СОБР и вневедомственной охраны. Бойцы показали свои умения по задержанию преступников, уходящих от погони на машине, по штурму здания, в котором укрылись бандиты, и освобождению заложников. Суть происходящего иногда улавливалась с большим трудом. На выполнение некоторых сложнейших задач сотрудникам требовались буквально считанные секунды.

«Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации по праву играет главную роль в системе внутренней безопасности государства, - отметил командующий Приволжским округом Росгвардии генерал-полковник Александр Порядин. - Эффективное выполнение задач во многом зависит от уровня подготовки личного состава. Эта задача возложена на учебные подразделения в соединениях и воинских частях и Центр подготовки личного состава Приволжского округа, на территории которого мы находимся. Здесь применяются новейшие учебные программы и оборудование. Центр обеспечивает подготовку наиболее оптимального количества личного состава, которое необходимо для выполнения поставленных задач».

После завершения торжественной части журналисты смогли сами примерить на себя роль бойцов Росгвардии. Тут можно было проверить свои навыки в стрельбе из автомата и пистолета, метании гранат, получить урок по обращению с противотанковым гранатометом, примерить тактическую экипировку и многое-многое другое.


Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна