Предпочитают покрепче: спрос на шампанское в Самарской области упал вдвое

Алкоголь

При этом, обороты алкомаркетов показывают рост.

За первые три недели декабря жители ПФО потратили на покупку игристых вин 11,7 млн рублей. Эта цифра вдвое меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Такими данными поделились специалисты ВТБ.

Отмечается, что за 2020 год потребление шампанского в России снизилось 10%. После роста продаж в январе, во все остальные месяцы наблюдался спад. Данная тенденция стала особенно заметной в период введения режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Между тем, обороты алкомаркетов в декабре по сравнению с прошлым годом не только не снизились, но и выросли на 64%. Наиболее заметно – более чем вдвое – выросли продажи алкоголя в туристических регионах – в Краснодарском крае (+225% год к году) и Ленинградской области (+123%), а также в Мурманской и Ростовской областях и в Хабаровском крае. Самарские алкомаркеты за три недели декабря на 34% увеличили оборот к прошлому году, а количество совершенных транзакций выросло на 60%.

Также, отмечается, что продажи продуктов, которые традиционно пользуются спросом перед праздниками, остались на уровне прошлого года. Самарцы потратили на них порядка 320 млн рублей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+