Речные перевозки в Рождествено оказались опасными, а перевозчик - сомнительным

Счетная палата Самарской области проверила «Самарское речное пассажирское предприятие».

Контролеры уличили речников в небезопасных речных перевозках. В информации, распространенной Счетной палатой региона, говорится, что пассажиров и грузы перевозили на понтоне №565 по маршруту Октябрьский спуск – Рождествено без действующего на него свидетельства Средне-Волжского филиала Российского речного регистра.

Это, по мнению специалистов Счетной палаты, не отвечало требованиям безопасности, предъявляемым к объектам внутреннего водного транспорта и создавало риски причинения вреда неопределенному кругу лиц.

Финансовый анализ деятельности предприятия свидетельствует об ухудшении его состояния, высокой закредитованности и, как следствие, наличии признаков потери ликвидности и платежеспособности.

Счетная палата не нашла со стороны "Самарского речного пассажирского предприятия" контроля за соблюдением установленных тарифов и сохранностью имущества в целях его эффективного использования. При этом флот амфибий компании хранится без договора, что создает риск утраты либо порчи судов и угрозу транспортной безопасности. Установлены и нарушения требований законодательства о лицензировании.

Аудиторы задокументировали многочисленные случаи заключения договоров по заниженной относительно размера тарифов стоимости. Кроме того, они не нашли первичных документов, подтверждающих пассажирооборот, что могло повлечь завышение платы за услуги компании из областного бюджета в рамках госконтракта.

Анализ ценовой политики перевозчика, по оценкам проверяющих, показал ее непоследовательность и неэффективность, а вот начисление заработной платы и других выплат сотрудникам нередко оказывалось необоснованно, неправомерно и неэффективно, да и вообще бухучет в компании ведется с грубыми нарушениями. Кроме того, регулярно нарушается законодательство в сфере закупок.

В адрес компании вынесено представление об устранении нарушений, отчеты о проверке Счетная палата направила губернатору Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу, информационные письма - в Минтранс, министерство труда, УФАС, УФНС, Приволжскую транспортную прокуратуру и в окружное Управление по надзору за транспортной безопасностью.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+