В самарском архиве открылась уникальная выставка патентов XX века

В столицу 63-го региона съехались изобретатели из ведущих вузов России.
В Самаре открылся восьмой ежегодный историко-архивный форум «Память о прошлом». В этом году он приурочен к 100-летию со дня принятия Декрета «Об изобретениях». В столицу 63-го региона съехались изобретатели из ведущих вузов России. Мероприятие поддержала крупнейшая общественная организация «Союзмаш России».
Документальные свидетельства об истории изобретательской мысли собраны на историко-архивном форуме «Память о прошлом», который проводит в Самаре российский государственный архив и филиал РАН. На мероприятие приехали более 80 представителей из научных организации разных регионов России.
- Всегда интересует Константин Циолковский. Вот здесь отмечены на стенде его документы - показан его металлический дирижабль, который всегда привлекает внимание, потому что он все-таки основоположник теоретической космонавтики, а также все документы, которые представлены на выставке, они свидетельствуют о мировом приоритете России в том или ином направлении, - рассказала заместитель директора «Российского государственного архива в г. Самаре», д.и.н. Ольга Солдатова.
Всего в архиве собрано свыше 1 млн документов. На форуме обсудят не только способы их изучения и сохранения, но и технологии образования, позволяющие воспитывать новых изобретателей.
- Я преподаю и вижу, что молодежь у нас очень хорошая, золотая, есть просто бриллианты среди молодежи, умницы - мы с ними тоже изобретаем. У меня около 20 патентов вместе со студентами, - отметил д.т.н, профессор Национального исследовательского Университета им. Кузнецова, изобретатель Юрий Пономарев.
Организационную поддержку форуму оказал «Союз машиностроителей России». Свой вклад внесла и «Средневолжская газовая компания», заинтересованная в поиске в фондах архива ноу-хау, которые могли бы помочь газовикам в дальнейшем развитии надежности и эффективности газоснабжения региона.
- Все работы, которые мы выполняем, они, конечно, должны осуществляться опытным персоналом, который знает, что он делает. Тем не менее, приходится ежедневно решать какие-то технические задачи, которые предусмотреть просто невозможно. Очень важно, чтобы какие-то ноу-хау, которые появляются, мы могли бы использовать в своей работе, - рассказал Председатель Правления ООО «Средневолжская газовая компания», член Самарского регионального отделения ООО «Союзмаш России» Иван Аветисян.
Форум «Память о прошлом» продлится вплоть до воскресенья, а 1 апреля выставка архивных документов и патентов на изобретения в филиале Российского государственного архива в Самаре будет доступна в свободном режиме.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+