Выявленные дефекты сварки на «Самара Арене» будут устранены до 20 марта

Ближайшие игры «Крыльев» пройдут на «Металлурге»

Ближайшие игры «Крыльев» пройдут на «Металлурге».

В понедельник, 1 марта, на совещании в региональном правительстве под председательством губернатора Дмитрия Азарова обсуждался вопрос о работе и перспективах развития стадиона «Самара Арена». Как отметил директор ГАУ СО «Самара Арена» Виталий Иванов, процесс передачи спортивного объекта в областную собственность на сегодняшний день проведен только частично, в конце 2019 года регион принял на баланс конструктив арены, без инженерных сетей, систем и движимого имущества.

При этом область настояла на том, чтобы в акте приема-передачи зафиксировали 1892 замечания, которые выявили областная комиссия. Региону удалось аргументировать свою позицию и отстоять свои претензии по строительству. Сейчас по договору цессии ведутся судебные разбирательства с ПСО «Казань» в Арбитражном суде Москвы. От подрядчика требуют устранить все зафиксированные дефекты и недочеты. В частности, один из пунктов списка касается системы мониторинга конструкций. До сих пор она работает не в полную мощность, отражается лишь малая часть параметров.

- Если бы она работала как следует, того дефекта, который был выявлен 18 февраля, могло бы и не произойти, так как мы бы увидели проблему раньше, - уверен Виталий Иванов.

Напомним, 18 февраля во время ежедневного дежурного обхода сотрудники стадиона обнаружили трещины в сварном шве на горизонтальной связи. Как пояснил директор ГАУ СО «Самара Арена», они были найдены не на консолях, а на одной из горизонтальных труб.

- Она была сварена, как сейчас мы понимаем, нерадивым сварщиком, и в результате произошёл разрыв шва. Сразу были вызваны представители компании, которая проектирована стадион, и компании, которая вела строительство. Через сутки было вынесено решение, что случай гарантийный – именно из-за некачественной сварки», - рассказал Виталий Иванов.

По его словам, компания-подрядчик ПСО «Казань» признала гарантийный случай, подписала необходимые акты и документы, и в кратчайшие сроки обязуется за свой счет устранить выявленный дефект. Однако ряд деталей требует длительной доставки и ориентировочно ремонт завершится 15-20 марта. До этого времени матчи «Крыльев Советов» будут проводиться на стадионе «Металлург».

В будущем на стадионе планируют разместить спортивные секции, подразделения технопарка «Жигулевская долина», заточенные на проекты Самарско-тольяттинской агломерации, а также школы спортивного ТВ. Были доставлены первые экспонаты в Музей самарского спорта. Также ведутся переговоры об организации на территории парка экстремальных видов спорта и парка развлечений с элементами дополненной реальности. Как подчеркнул глава региона Дмитрий Азаров, очень важно иметь конкретный план работы с арендаторами и жестко соблюдать сроки его реализации, он поручил председателю правительства включить достижение целей и задач по развитию стадиона в KPI дирекции учреждения.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+