Областные власти помогут решить проблемы села

Свой визит в Алексеевский район Владимир Артяков начал со знакомства с малым предприятием по производству пельменей. Губернатор оценил продукцию на вкус и даже сам принял участие в технологическом процессе.

Из-за кризиса объемы производства сократили в два раза. Но на зарплате сотрудников это не отразилось.

Наталья Сипкова, лепщица:

- Мы стали работать не полную неделю, а пятидневка у нас идет. Стабильный заработок, работа.

Развитие малого предпринимательства - хорошее подспорье для решения социально-экономических проблем. По уровню сельхозпроизводства район находится в последней пятерке. ((В КАДРЕ)) 29.35-29.46 Еще одна проблема - трудоустройство населения. В алексеевском районе самый высокий среди всех муниципальных образований уровень безработицы - 8,6%. При этом заработная плата здесь на треть ниже, чем в среднем по области.

Зато неработающие граждане весьма активны. В культурно-досуговом центре делегацию областного правительства встречал ветеранский хор.

Развитию культуры и образования мешают изношенные коммуникации в зданиях. На ремонт в досуговом центре из областного бюджета обещали миллион, правда только в 2012-м. В сельской школе температура не поднимается выше 17 градусов, из-за холода занятия периодически отменяют. Губернатор обещал лично разобраться в ситуации и вынес этот вопрос на повестку дня на совещании с муниципальными властями.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:

- На сегодняшний день стоит задача рассмотреть детально эту ситуацию, рассмотреть возможные точки роста Алексеевского района. Самое главное, мы должны понять ваш ресурс, а вы его знаете, и использовать его для того, чтобы ваш район развивался.

Владимир Артяков отметил, что у района большой потенциал. Основное население - люди до сорока лет, а по уровню газификации и обеспеченности жильем район занимает лидирующие позиции.

Фото: www.riasamara.ru

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна