Яндекс.Погода

Православные празднуют Ильин день

Богослужения идут во всех храмах.

2 августа православные верующие празднуют день пророка Ильи. Богослужения идут во всех храмах. Это один из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Согласно святому писанию, за свою приверженность вере он вознесся на небо в огненной колеснице.

В народе про Ильин день говорят: с утра - лето, а после обеда - осень. В этот день часто бывают грозы и, по традиции, заканчивается купальный сезон. На Руси образ Ильи-пророка был связан с божеством, которое у язычников считалось покровителем плодородия, грома и дождя. В этот день и в течение суток после запрещалось купаться и проводить какие-либо водные процедуры. Почему - объясняли очень интересным образом - люди верили, что в этот день пророк Илья справляет в воду малую нужду.

Физический труд в Ильин день признавался не только неплодотворным, но и оскорбительным по отношению к пророку. Кроме того, дурным тоном было ссориться в этот праздник и произносить какие бы то ни было скверные слова.

А вот играть свадьбу или совершать обряд венчания в Ильин день считается добрым знаком. Говорили, что семьи, появившиеся на свет в этот день, пройдут рука об руку долгую и счастливую жизнь.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+