В Новокуйбышевске проходит эксперимент по раздельному сбору мусора

Мусор

По-словам специалистов, эксперимент поможет выяснить, насколько жители города, а значит и региона, готовы к сортировке отходов.

Помощь экологии, сохранение природных ресурсов за счет вторичного сырья. Вслед за европейскими странами в Самарской области впервые о плюсах раздельного сбора мусора заговорили именно в Новокуйбышевске. Еще в 2007 году - горожан начали приучать к сортировке отходов. Правда тогда эксперимент пришлось завершить. 

«Отходы не просто нужно собирать, нужно, чтобы был завершающий этап раздельного сбора - это предприятия, которые принимают раздельно собранные отходы на вторичное использование. А на тот момент, то есть более 10 лет назад, такие предприятия на территории города отсутствовали. Поэтому мы провели эксперимент, но в общем-то была его цель показать, что город готов, жители готовы. И действительно, жители собирали, участвовали в эксперименте. Когда мы его закончили к нам обращались, жители спрашивали, когда будет дальше. Ну, наверно это "дальше" наступило сегодня», - рассказывает Ирина Вавилкина.

В октябре этого года в рамках реализации региональной составляющей "Комплексной системы обращения с ТКО" нацпроекта "Экология" в Новокуйбышевске открылся мусоросортировочный комплекс на 100 тыс. тонн, который в свою очередь уже заключает контракты с предприятиями-переработчиками. Новокуйбышевск стал первым региональным городом, где жители будут раскладывать мусор по разным контейнерам. 

«В октябре 2019 года между Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области, Администрацией городского округа Новокуйбышевск и региональным оператором "ЭкоСтройРесурс" было подписано соглашение о проведении эксперимента по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов на территории городского округа Новокуйбышевск. Это предполагает двухконтейнерную систему сбора твердых коммунальных отходов на местах накопления», - пояснила руководитель экологического управления регионального оператора по обращению с ТКО ООО "ЭкоСтройРесурс" Екатерина Луценко.

2 вида контейнеров появятся на 74 контейнерных площадках города, а также возле многоквартирных домов - пока только 39 квартала. Теперь смешанные - бытовые и пищевые отходы, загрязненные упаковки пойдут в закрытые емкости. Их по-прежнему будут вывозить на полигон. Для сухого же мусора установят другие контейнеры - в том числе и более 100 сетчатых - под стекло, пластик, металл и бумагу. По сути, для того, что можно переработать и использовать повторно. Вывоз планируется каждые 2 дня.

По-словам специалистов, эксперимент поможет выяснить, насколько жители города, а значит и региона, готовы к сортировке отходов. Итоги подведут через год - и в случае положительного результата такая система обращения с ТКО будет внедряться по всей области. На стоимость услуги за вывоз мусора это не повлияет, но это сократит нагрузку на полигоны, увеличит число переработанных отходов и поможет сберечь природные ресурсы.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+