В Самару приехал руководитель комитета по культуре Госдумы РФ

С рабочим визитом в Самару приехал председатель комитета по культуре Государственной думы РФ Григорий Ивлев. Он посетил Театр оперы и балета, побывал в «Самарте» и обсудил с областным министром культуры Ольгой Рыбаковой проблемы меценатства и спонсорства в сфере искусства.

Самарский Театр оперы и балета приятно поразил гостей из столицы дважды - своим внутренним убранством, после масштабной реконструкции, и готовящейся премьерой - во время визита в зале шла репетиция спектакля "Князь Игорь". Однако чтобы культура в регионе развивалась, нужны не только такие, фундаментальные заведения, но и сеть более мелких и разнообразных по направлениям культурных точек, уверен Григорий Ивлиев.

Григорий Ивлиев, председатель комитета по культуре государственной думы РФ:

- Нам важно чтобы в каждом городе создавалась культурная среда, было культурное пространство в котором каждый человек мог найти свое место. Важно не диктовать художнику, важно содействовать его развитию, становлению и мы видим, что в городе Самаре есть такие точки.

Чтобы искусство шло в массы, а, точнее, массы могли приобщиться к искусству, нужно четкое взаимодействие власти, бизнеса и некоммерческих структур, уверена министр культуры. Ольга Рыбакова выразила готовность прислушаться к мнению не только бизнесменов и культурных деятелей, но и зрителей.

Ольга Рыбакова, министр культуры, молодежной политики и спорта Самарской области:

- Власть обязана делать такие открытые площадки у себя, делать дискуссионные клубы, где я, как министр, готова общаться, и объяснять, и слышать, и учиться однозначно. Потому, что за счет этих дискуссий понимаешь, что ты в такой беготне своей жизни что-то можешь упустить.

Проблемным остается вопрос с налогообложением. Сейчас в закон "О благотворительной деятельности" готовятся поправки, которые должны или полностью исключить, или значительно снизить налоги на средства, которые поступают в искусство от меценатов. По мнению всех участников мероприятия это значительно ускорит развитие культурных центров.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна