Мэр Сызрани приехал в гости к родителям летчика-героя Юсупова

Николай Лядин выразил им благодарность от всех горожан за то, что они воспитали такого сына, спасшего жизни более 200 человек.

Вчера, 16 августа, мэр Сызрани Николай Лядин приехал в гости к семье летчика – героя России - Дамира Юсупова. От лица сызранской администрации и всех жителей города - он передал родителям для Дамира сувенир с символами Сызрани: кремлем и памятником основателю поселения Григорию Козловскому, передает «КТВ-ЛУЧ» 

«Хочу поблагодарить вас за то, что вы воспитали такого героя, сына Отечества. Этот подарок будет символизировать то, что именно на сызранской земле воспитываются такие ребята, которыми гордится вся страна», - сказал Лядин, обращаясь к родителям героя. 

Градоначальник также отметил, что поступок сызранского пилота еще раз доказывает то, что советская и российская авиация - одна из лучших в мире. 

После этого за чаепитием вместе с мэром собралась вся семья - отец Касим Камилович, мать Мария Ивановна, сыновья Артур и Олег. Выяснилось, что у героя оба родители непосредственно связаны с авиацией, отец был вертолетчиком, а мать 20 лет работала в аэропорту. Отец, Касим Камилович, рассказал, что и в его карьере был случай, когда он потерпел аварию на вертолете. Тогда его мастерства также хватило, чтобы мягко посадить машину. 

Николай Лядин пообещал, что к приезду Дамира Юсупова в Сызрань, в мэрии подготовят для него достойную награду от городских властей и гордумы.

Напомним, 15 августа самолет A321 «Уральских авиалиний» совершил жесткую посадку на кукурузном поле в Подмосковье. Борт столкнулся со стаей птиц, и у него вышли из строя оба двигателя. Экипаж машины принял решение идти на экстренную посадку. Приземление происходило при убранном шасси. Никто из 233 человек, находившихся на борту, не погиб. 

Дамир Юсупов много лет прожил в Сызрани. Там он работал юристом городского Фонда жилья и ипотеки. Также он был заместителем председателя местной татарской автономии. После освоения профессии пилота он переехал в Екатеринбург. 

Президент Владимир Путин присвоил сызранскому пилоту Дамиру Юсупову звание Героя России. Об этом глава государства объявил на совещании с постоянными членами Совбеза, сообщает РИА «Новости». Кроме того, высшей госнаграды удостоен и второй пилот самолета, совершившего накануне аварийную посадку, Георгий Мурзин. Остальные пять членов экипажа награждены орденами Мужества.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+