Сергея Шатило осудили за покупку некачественного томографа

Сергей Шатило

За это он получил условный срок.

В Самаре огласили приговор по уголовному делу, фигурантом которого был руководитель компании «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило. Ему инкриминировали «Покушение на обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий». Подсудимого признали виновным и приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

По информации следствия, в июле 2015 года компания СМТ стала победителем торгов на поставку магнитно-резонансного томографа. Цена контракта составляла 38 миллионов рублей. После закупки аппарата заказчик отказался его принимать, пояснив, что он поступил в неполной комплектации. Шатило попытался добиться его приемки через суд. Но, по независящим от него обстоятельствам, комиссия отказалась его принимать.

Напомним, в позапрошлом году Сергея Шатило осудили по другому эпизоду. Уголовное дело было возбуждено из-за трехлетнего контракта на обслуживание медоборудования в клиниках региона, заключенного с СМТ. Объем финансирования в его рамках превышал сумму в 700 миллионов рублей. Спустя некоторое время УФАС обнаружило в заключенной сделке признаки картельного сговора. Уголовное дело возбудили в мае 2016 года и в марте 2018 передали в суд.  Обвиняемым, в зависимости от роли каждого, вменили ограничение конкуренции, коммерческий подкуп и превышение должностных полномочий. Шатило получил 3 года и 6 месяцев реального срока.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+