В субботу в Самаре откроется памятник Дмитрию Шостаковичу

 Рабочие уже начали устанавливать скульптуру

Рабочие уже начали устанавливать скульптуру.

Во вторник, 3 сентября, в столице 63-го региона начали устанавливать памятник композитору Дмитрию Шостаковичу. Монумент высотой около трех метров и весом в 7 тонн разместят в сквере на площади Куйбышева. Как отметили в горадминистрации, это произведение народного художника СССР Зураба Церетели. Памятник будет установлен по инициативе Российского военно-исторического общества.

Напомним, что 5 марта 1942 года в Куйбышеве в исполнении оркестра Большого театра впервые прозвучала легендарная Седьмая "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича. Во время войны композитора эвакуировали в Куйбышев вместе с артистами Большого театра.

Торжественное открытие памятника запланировано на 7 сентября. Оно состоится в 17:00, а затем в сквере будет звучать классическая музыка под открытым небом. В 18:00 на площади Куйбышева начнется фестиваль "Седьмая симфония", посвященный творчеству Дмитрия Шостаковича. Перед самарской публикой выступят солисты Большого театра и самарские музыканты.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+