В России построят скоростную трассу "Самара - Саратов - Волгоград - Краснодар"

Она должна появиться к 2035 году.

В России к 2035 году появится скоростная трасса "Самара - Саратов - Волгоград - Краснодар". Об этом говорится в представленной Росавтодором "Концепции развития опорной сети автодорог страны". Документ разработан ведомством совместно с аналитическим центром при правительстве РФ. Сеть будет состоять из платных и бесплатных дорог федерального и регионального назначения. В частности, в нее войдет международный коридор Европа-Западный Китай. Последний будет включать трассу М11, строящуюся ЦКАД, М12 "Москва-Казань", ответвления в сторону Самары и Оренбурга до границы с Казахстаном, а также обводные дороги 12 городов.

На реализацию проекта потребуется порядка 6 трлн 300 млрд рублей. Для сравнения, это в 10 раз больше расходов на подготовку к чемпионату мира по футболу и в 20 раз больше, чем было потрачено на Крымский мост. Новая трасса "Самара - Саратов - Волгоград - Краснодар" появится в рамках планов по строительству автодорог для обхода столичного региона. К 2035 году также планируется создание трасс по направлениям "Саратов - Тамбов - Орел - Смоленск - Псков - Санкт-Петербург", "Тамбов - Арзамас" и "Саратов - Арзамас". Предусматривается также строительство дорог на юге России и черноморском побережье, появится новая трасса от Набережных Челнов до Екатеринбурга. Итогом всей концепции станет магистраль, которая свяжет Санкт-Петербург и Дальний Восток.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+