В Самаре собираются поменять правила застройки

Мэрия города объявила о проведении публичных слушаний о внесении изменений в ПЗЗ.

Мэрия Самары объявила о проведении публичных слушаний о внесении изменений в Правила застройки и землепользования в городе. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте горадминистрации. Мероприятие пройдет с 3 октября по 10 ноября. Если документ будет утвержден, в нем появятся несколько новшеств. 

Первое из них касается зонирования, то есть статуса использования земельных участков. В новых правилах застройки зонирование приведено в строгое соответствие с генпланом города, границы участков совпадают с реальными. Кроме того, каждый участок относится исключительно к одной зоне. Двоякие описания земель должны быть исключены. Вторая новелла связана с принятием границ исторического поселения – в ПЗЗ внесена обновленные сведения по объектам культурного наследия и их охранным зонам. 

В департаменте градостроительства рассчитывают, что принятие указанных изменений упростит жизнь землепользователей, обычных горожан и участников строительной отрасли. Нововведения также должны облегчить жизнь застройщикам, которые возводят новые дома на месте аварийной застройки. 

Проекты ПЗЗ будет выставлены для ознакомления жителями на информстенде в здании Департамента градостроительства на  Галактионовской, местах массового скопления граждан, а также на участках, расположенных на территориях, в отношении которых подготовлен соответствующий Проект. 

Как уже сообщала ТЕРРА, в Самаре вышла на финишную прямую работа над новым генпланом города. По данным департамента градостроительства, этот документ уже прошел все необходимые согласования как на уровне РФ, так и на уровне субъекта Федерации. Проект разрабатывается с расчетом до 2030 года. 

В новом генплане учтут земли лесного фонда, чтобы не допустить застройки. В ближайшее время возможно принятие соответствующего документа на федеральном уровне, а затем состоятся публичные слушания и процедура утверждения генерального плана. Их собираются закончить в 2020 году. 

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна