Самарцев попросили не спускать презервативы в унитазы

Презерватив

За два месяца коммунальщики устранили около 800 засоров в канализации.

Представители компании «РКС-Самара» отчитались о работе по устранению засоров канализационных коллекторов. За два месяца специалисты отработали около 800 вызовов.

Проблемы происходят из-за того, что жители областного центра зачастую путают раковины и унитазы с мусорными ведрами. Отходы, которым не место в канализации, засоряют трубы и создают проблемы в работе систем. Отмечается, что на некоторые адреса коммунальщикам проходится выезжать по несколько раз в месяц. Во время прочистки колодцев оттуда доставали исключительно бытовой мусор.

Также специалисты напомнили список вещей, которые нельзя спускать в унитазы: лекарства, очистки и косточки от овощей и фруктов, жир, оставшийся от приготовления пищи, средства контрацепции, влажные салфетки, подгузники, бумага, наполнители туалетов для животных.

Ранее компания «РКС-Самара» рассказала о другой напасти. В городе участились случаи воровства крышек колодцев. Жители областного центра сдают их на металлолом. На покупку новых крышек в прошлом году организации пришлось потратить около 7 миллионов рублей. «РКС-Самара» обслуживает в городе более 70 тысяч водопроводных и канализационных колодцев. Поставить охрану к каждому организация не в состоянии, она может только реагировать на сообщения об открытых колодцах, которые представляют постоянную потенциальную опасность для здоровья и жизни людей. Изменить ситуацию, отмечают в РКС, можно на законодательном уровне: запретить принимать в пунктах приёма даже отдельные части крышек.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+