Торги по строительству магистрали «Центральная» могу пройти в конце года

Сейчас областные власти ждут подтверждения финансирования.

В Самаре в конце этого года могут быть объявлены торги по строительству магистрали «Центральная». Речь идет о реконструкции проспекта Карла Маркса от проспекта Кирова до границы города, с капремонтом участка автомагистрали «Центральная» в Волжском районе. В настоящее время областные власти ждут подтверждения федерального финансирования в размере 3 млрд рублей, пояснили в региональном Минстрое. Такая сумма необходима только на первый этап строительства. Всего на объект планируется потратить 14 млрд. Проект реализуют в рамках государственно-частного партнерства: движение по дороге будет платным.

Как уже сообщала ТЕРРА, документацию по планировке территории для строительства «Центральной» утвердили в январе. Сооружение магистрали было предусмотрено еще в генплане 1937 года. С тех пор дорога появлялась во всех остальных версиях документа советского и постсоветского периодов. Но к ее строительству приступили лишь спустя 80 лет - в 2018 году. Уже начался снос домов, мешающих работам. По предварительным данным, протяженность магистрали составит 14 километров, проезжая часть вместит в себя 6 полос движения, площадь строительства превысит 220 гектаров. В перспективе «Центральную» планируется продлить до центра города с выходом к Фрунзенскому мосту.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+