В правительстве Самарской области подвели итоги работы за 9 месяцев этого года

Пока бюджет региона составляет 149 миллиардов рублей

Пока бюджет региона составляет 149 миллиардов рублей.

Экономика Самарской области за первые 9 месяцев этого года выросла по большинству позиций. Об этом на расширенном заседании правительства региона заявил министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов. По его
словам, растут реальные доходы населения, промышленное производство и многие другие показатели.

- По нашим расчетам за текущий год объем валового регионального продукта увеличится в сопоставимых ценах на 2,1%. Это выше, чем ожидания, которые есть по стране в целом. И это опережение темпов развития страны в целом произошло впервые, начиная с 2014 года, - рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- В зоне роста реальная заработная плата. У нас положительная динамика реально располагаемых доходов населения, которая отмечается на фоне снижения этого показателя в большинстве регионов России. Что касается рейтинговых позиций региона в ПФО — область входит в тройку лидеров по среднедушевому объему производства, внешнеторговому обороту, среднемесячной заработной плате, - отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Такая ситуация, по мнению министра, связана с ростом промышленности, добычи полезных ископаемых и увеличение объемов производства в обрабатывающем секторе. В частности, автомобилестроении, химическом и нефтяном производстве, авиационной и космической отраслях. Теперь в планах повышение деловой и инвестиционной активности, производительности труда, снижение административной нагрузки на бизнес, в том числе инфраструктурные проекты.

- Важным проектом в сфере развития транспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации станет организация скоростного железнодорожного сообщения Новокуйбышевск — Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти. Проведены переговоры с руководством РЖД. Проект уже находится в стадии структурирования, к нему предполагается строительство транспортно-пересадочных узлов, модернизация трассы, замена подвижного состава, а также разработка единой транспортной модели Самарско-Тольяттинской агломерации, - подчеркнул министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Обсудили на заседании и проект бюджета области на 2020 год. Предварительно, большая часть пойдет на социальную сферу, образование и здравоохранение. Например, существенно увеличат средства и улучшение жилищных условий молодых семей.

- В результате в 2020 году планируется обеспечить жильем 1280 молодых семей, это почти в два раза больше, чем в текущем году. Кроме того, мы хотим помочь семьям, которые не успевают воспользоваться программой «Молодой семье — доступное жилье» из-за достижения 36-летнего возраста. С 2020-го года таким семьям с детьми, имеющим ипотеку, из областного бюджета будут предоставляться выплаты на компенсацию процентов по ипотечным кредитам, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Планируется поддержка для семей с детьми в рамках всероссийской акции «Подарок новорожденному».

- В 2020 году каждой самарской семье, где родится первый ребенок, будет вручаться подарок новорожденному. Подарочный комплект детских принадлежностей сегодня уже достаточно хорошо отработан министерством социального развития
совместно с Минздравом. И предполагается, что стоимость этого подарка будет составлять 10 тысяч рублей, - пояснил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Пока бюджет региона составляет 149 миллиардов рублей, эта цифра ещё будет корректироваться, в том числе из-за поступления федеральных денег.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+