Руководство самарской полиции наказали за Алексея Навального (в блогах)

Начальник главка Александр Винников и два его заместителя получили предупреждения о неполном служебном соответствии.

Начальник ГУ МВД РФ по Самарской области генерал-лейтенант Александр Винников и два его заместителя получили предупреждения о неполном служебном соответствии. Об этом сообщает телеграм-канал Baza. Приказ пустили по нескольким регионам в качестве предупреждения, говорится в сообщении.

Высокие полицейские чины получили такое предупреждение из-за рядового сотрудника - старшего лейтенанта Кирилла Ч. Он предоставил неизвестным закрытую информацию из базы данных «Розыск магистраль». Ч. задержали в конце января, он сидит под домашним арестом и ждёт суда по делу о злоупотреблении полномочиями.

После расследования Навального о своих отравителях, в МВД по требованию министра Колокольцева начали проверять всех, кто несанкционированно «лазил» по базам данных ведомства. Как выяснилось, Чупров лишь обнажил проблему — доступ в базы в самарской полиции никто особо не контролировал, туда мог войти практически любой сотрудник и не всегда по работе. Из-за этого генерал и его замы получили взыскание.

Интересно, что приказ о неполном служебном соответствии разослали по нескольким соседним регионам, не только по Самаре. Так министр предупредил региональных руководителей, что за базами теперь нужно пристально следить.

Ранее ТЕРРА сообщала, что в Самаре арестовали полицейского по подозрению в сливе данных для расследования об отравлении блогера Алексея Навального. Стража порядка проверяют на причастность к утечке информации из базы данных «Розыск магистраль».

Следователи считают, что сотрудник отдела полиции №6 Самарского района передал посторонним сведения о перелетах сотрудников ФСБ, упомянутые в расследованиях The Insider и Bellingcat. Полицейскому грозит до 10 лет тюрьмы. В пресс-службе Самарского райсуда сообщили, что в отношении полицейского избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Там также подтвердили, что он арестован по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Начальником ГУ МВД по Самарской области Александром Винниковым по данному факту было назначено проведение служебной проверки. Если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов по дискредитирующим обстоятельствам, а его руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности. Уголовное дело находится в производстве Следственного комитета по Самарской области.

Напомним, 14 декабря издания The Insider, Bellingcat и CNN опубликовали совместное расследование, в котором говорилось о возможной причастности сотрудников ФСБ к отравлению Навального. В материале сообщалось, что они посещали города, куда приезжал Навальный, группами по два или три человека. По версии журналистов, отравление оппозиционера могло произойти 19 августа в томской гостинице.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна