Стало известно, кто построит новый мост через Волгу в Самарской области

Мост

Подведены итоги электронных торгов.

Мостовой переход через Волгу в районе села Климовка построит «Концессионная компания «Обход Тольятти». Других желающих - не нашлось. Об этом говорится на сайте Главного управления торгов по Самарской области.

Как уже сообщала ТЕРРА, предложение о заключении концессионного соглашения по возведению перехода в рамках международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай" опубликовали в августе. Это было сделано для того, чтобы другие компании тоже смогли участвовать в конкурсе. Заявку на участие в одной из самых крупных строек в истории России нужно было подать до 7 октября. Однако к этому сроку ни одной заявки так и не поступило. Таким образом, контракт подпишут с компанией "Обход Тольятти" - считают эксперты. Напомню, стоимость работ по возведению моста оценивается в 120-130 млрд рублей. Но после прохождения госэкспертизы стоимость еще может измениться. Примерно половина средств поступит из федерального бюджета. Срок действия концессионного соглашения - 20 лет. Содержание и эксплуатация перехода в течение ближайших 16 лет после его строительства обойдется примерно в 80 млрд рублей. То есть - по 5 млрд в год. Проезд по мосту будет платным.

Возведение масштабного объекта должны начать в 2019 году и завершить к 2024. Общая протяженность перехода и трассы в обход Тольятти составит 97 километров, в том числе - 3 километра 700 метров - непосредственно через Волгу. По информации федеральных СМИ, генподрядчиком Климовского моста должен стать "Мостотрест", принадлежащий Аркадию Ротенбергу. Именно его компания построила Крымский мост.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+