В Самарской области возобновились профосмотры и диспансеризация

Работающие старше 40 лет могут получить дополнительный выходной для похода по врачам

Работающие старше 40 лет могут получить дополнительный выходной для похода по врачам.

С понедельника, 17 августа, в поликлиниках Самарской области возобновилось проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Такое решение принял региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Напомним, что профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, диспансеризация людям в возрасте 18-39 лет — один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. Основная цель - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Пока пройти диспансеризацию можно по предварительной записи через сайт Госуслуг и по телефону. За день до посещения поликлиники пациенту позвонят и уточнят, придет ли он. При посещении поликлиники нужно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Между тем, для пациентов в возрасте от 65 лет и старше пока сохраняются ограничения, они активно будут приглашаться на диспансеризацию при переходе на следующий этап снятия ограничений. Для работающих жителей региона поликлиники функционируют в вечернее время и по субботам.

Сельчане могут начать прохождение диспансеризации в своем ФАПе. Кстати, работающие старше 40 лет могут рассчитывать с 11 августа на дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. Воспользоваться им можно раз в год. Однако сотрудник организации должен будет предоставить работодателю справку из медучреждения.

Как отметили в департаменте информационной политики, за три месяца 2020 года профилактический медосмотр и диспансеризацию уже прошли 175 315 человек (с 1 апреля проведение было приостановлено). Врачи впервые выявили 202 злокачественных новообразования, в том числе 59 случаев рака молочной железы (из них 56 в 1-2 стадиях), 33 случая рака предстательной железы (из них 26 в 1-2 стадии), 17 случаев колоректального рака (все в начальных стадиях).

Все самарские новости на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна