В Самарской области зафиксировали еще два случая смертельного вирусного заболевания

С начала года в регионе зарегистрировали уже 5 случаев бешенства

С начала года в регионе зарегистрировали уже 5 случаев бешенства.

В Самарской области зарегистрированы два новых случая бешенства. По данным регионального управления Россельхознадзора, в личном подворье в селе Хворостянка погибла домашняя собака, а селе Челно-Вершины местные жители обнаружили мертвую дикую лису. В Самарской областной ветеринарной лаборатории специалисты произвели анализ проб головного мозга животных, и у них обнаружился антиген вируса бешенства. Сейчас на территории сел Хворостянка и Челно-Вершины введён карантин, который продлится два месяца. В населённых пунктах запрещено проводить выставки с участием домашних животных, перевозить или отлавливать их.

В ведомстве напомнили, что с начала 2021 года в регионе зафиксировали пять случаев бешенства: в поселке Сергиевск, где от бешенства погибла домашняя собака на улице Островского, а также в селе Старый Шунгут Исаклинского района, где вирус подхватила домашняя собака в частном подворье на улице Центральной и в поселке Таш-Кустьяново Большеглушицкого района (от бешенства погибла лиса).

Бешенство - невероятно опасное вирусное заболевание, которое всегда заканчивается смертью больного. Причем, болеть им может как животное, так и человек, заражение происходит при попадании слюны больного животного на повреждённую кожу или слизистые оболочки, а также при укусе.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна