ЦБ: уровень инфляции в Самарской области по итогам октября составил 4,6%

Инфляция

Это выше общероссийских показателей.

Центральный банк России опубликовал данные об уровне инфляции в Самарской области. По итогам октября она составила 4,6%. Данный показатель превосходит как общероссийский (4%), так и сред по ПФО (4,2%).

По данным регулятора, причиной подобной динамики стал рочт мировых цен на отдельные экспортные товары, а также рост спроса на вещи длительного пользования, в частности на легковые автомобили, на фоне ослабления рубля. Вместе с тем, рост цен в регионе сдерживало расширение предложения отдельных групп продовольственных товаров.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в октябре ускорился до 4,8% после 4,1% в сентябре. Тут сказалось увеличение издержек птицефабрик, вызванное удорожанием кормов и добавок. Рост спроса на мировых рынках на подсолнечник и снижение его урожая из-за засухи на юге России в текущем году повлияли на ускорение годового прироста цен на подсолнечное масло и майонез.

Прирост цен на непродовольственные товары в годовом выражении увеличился на 0,1 п.п., до 5,3%. Рост спроса на новые отечественные и импортные легковые автомобили на фоне ослабления рубля привел к увеличению годового темпа прироста цен на легковые автомобили до 2,9%.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна