В России бум на подержанные автомобили

Эксперты рассказали о причинах и последствиях рекордных темпов роста рынка машин с пробегом

Эксперты рассказали о причинах и последствиях рекордных темпов роста рынка машин с пробегом.

В России лавинообразно растет спрос на подержанные автомобили. Потребность увеличивается, а машины возрастом до трех лет в дефиците: первые владельцы придерживают их, пока копят деньги на дорожающие новые авто. Именно машины-трехлетки, как правило, приобретаются в качестве альтернативы новым машинам, в этот сегмент перетекает спрос с первичного рынка. Цены на нем, по данным "Автостата" продолжают расти, в некоторых случаях – рост до 10%. Аналитики отмечают, что часть клиентов на фоне недостатка предложений на вторичном рынке и высоких цен на новые машины могут и вовсе отказаться от покупки автомобиля.

Рынок подержанных автомобилей в России в 2019 году находится на историческом максимуме. По оценке агентства «Автостат», в 3 квартале было реализовано 1 миллион 400 тысяч машин с пробегом. Каждый год пропорции рынка новых авто и бывших в употреблении меняются в сторону б/у. Если в 2018 году соотношение было 1,3 к 3, то в 2019-м увеличилось - 1,3 к 3,5. В денежном выражении объем вторичного рынка в два раза превышает первичный. Но найти качественное транспортное средство очень трудно.

- Основные тенденции - у нас автопарк достаточно старый, средний возраст 10 лет, при этом найти хороший автомобиль на вторичном рынке достаточно сложно. В основном, если смотреть на авто до 3 лет - то это автомобили, которые нещадно эксплуатировались в такси или в каршеринге, все что продается от физических лиц - продается достаточно дорого, если в хорошем состоянии. Подержанных автомобилей больше не становится, их нельзя производить, - рассказал директор сервиса "Автовист" по подбору б/у автомобилей Олег Степанов.

Дефицит разгоняет цены на б/у авто. Средняя цена подержанной трехлетки по данным сайта CarPrice, с августа выросла на 8%, предложение уменьшилось на 12%. Еще один фактор, который разгоняет стоимость машин с пробегом - увеличение цен на новые транспортные средства, они по данным «Автостата» по ряду моделей поднялись за 19-й год на 10%. И это не предел.

- В 2020 году планируется увеличение утилизационного сбора, он увеличится на 114% для легковых автомобилей, что повлечет за собой рост цен на 2-4%, - отметил директор сервиса "Автовист" по подбору б/у автомобилей Олег Степанов.

И все же спрос на подержанные авто продолжит расти. Здесь больше вариантов - можно рассмотреть аналогичную модель с большим пробегом или старшего года выпуска. Идут на встречу и банки - предлагая кредиты на б/у машины. 

- Почему люди отдают предпочтение машинам с пробегом? Это выгодное вложение средств. Если вы купили новый автомобиль, выехали из бокса и он сразу потерял в цене порядка 20%, то с автомобилем с пробегом такой ситуации нет. Если ты приобрел автомобиль и качественно за ним ухаживал, то можешь через несколько лет продать по той же цене, что и купил, - пояснил директор по продажам компании автоброкера Федор Зубков.

Эксперты отмечают, что количество случаев мошенничества на этом рынке тоже растет. Поэтому, при покупке б/у машины необходимо отметать самые дешевые варианты и не доверять красивым фото на сайтах. Отдавать предпочтение продавцу - собственнику машины. При осмотре проверить ВИН автомобиля, пробить по базам ГИБДД на наличие ареста, ДТП, ограничений по залогам и кредитам. Проверить собственника у приставов на наличие долгов, и только затем заниматься осмотром технического состояния транспортного средства.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+