В Самаре не советуют купаться на пяти пляжах

Оказалось, что состояние воды там не соответствует нормам

Оказалось, что состояние воды там не соответствует нормам.

На семи пляжах Самарской области специалисты выявили несоответствующие по микробиологическим показателям пробы воды. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре, сотрудники которого проводили исследования.

Напомним, что на сегодняшний день в губернии к эксплуатации подготовлены 18 пляжей. Проводилась оценка санитарного состояния мест отдыха, выданы  заключения о соответствии участков акватории санитарным правилам. Кроме того, эксперты проверяют состояние воды и песка по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Так, исследовали 125 проб воды в водоёмах на санитарно-химические показатели, 228 проб – на микробиологические, 153 пробы – на паразитологические показатели.

По данным ведомства, специалисты нашли несоответствие проб воды на пяти пляжах в Самаре: на первой очереди набережной - от улицы Ленинградской до Вилоновской, на пляже второй очереди набережной - от Маяковского до дамбы в районе комплекса «КИНАП», на пляже четвертой очереди - от улицы Осипенко до дамбы у Силикатного оврага, а также на пляжах на спуске Советской Армии и в Загородном парке. Кроме того, нарекания вызвало состояние воды на пляже озера Липовое в селе Елшанка и на пляже озера Банное в Сергиевске.

- Возбудителей патогенной микрофлоры не нашли, а качество песка соответствует гигиеническим требованиям, - отметили в ведомстве.

Сотрудники Роспотребнадзора дали рекомендации местным властям и организациям, эксплуатирующим пляжи - нужно проинформировать отдыхающих о неудовлетворительном качестве воды, установив аншлаги (черный шар или плакат «Купание запрещено»). На этих пляжах советуют не купаться.

Между тем, в регион к середине недели вернется жара. Синоптики обещают до + 31.

Все свежие новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна