В Самаре проходит акция по бесплатной проверке на ВИЧ-статус

За год планируется 20 выездов в разные территории региона

За год планируется 20 выездов в разные территории региона.

В четверг, 13 мая, каждый желающий самарец мог пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. В наш город прибыли участники проекта «Тест для победы». Почему важно не пренебрегать подобными процедурами?

Ежегодно, каждое третье воскресенье мая в мире отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. В этом году он пришелся на 16 мая. Специально к этой дате и был приурочен старт второго этапа проекта «Тест для победы». Его проводит благотворительная организация «Новый век» из Татарстана. В рамках проекта специальная передвижная лаборатория посетит несколько регионов страны для того, чтобы их жители смогли бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. В среду специалисты прибыли в Самару. По словам экспертов, данные акции для нашего региона особенно важны. По данным на конец прошлого года в регионе болело около 1% населения. По этому показателю область входила в десятку субъектов с самой сложной ситуацией.

- Самарская область – это регион, который имеет высокую распространенность ВИЧ-инфекции, поэтому каждый житель нашего региона должен знать свой ВИЧ-статус и тестироваться ежегодно. В течение года у нас будет проведено 20 выездов в разные территории Самарской области, - рассказала главный врач «Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД» Оксана Чернова.

Сам тест-мобиль оборудован всем необходимым и укомплектован специалистами. Процедура проходит на анонимной основе. Результаты анализа готовятся в течение 5 минут. По словам медиков, в самом тестировании нет ничего страшного. Важно заставить себя пройти ее впервые.

- Для многих людей это первое тестирование в жизни. Именно сейчас они преодолеют психологический барьер и поймут, что мир не перевернулся от того, что они прошли тест на ВИЧ и потом они уже спокойно, регулярно будут в рамках именно культуры здоровья, грамотного понимания здорового образа жизни регулярно тестироваться на ВИЧ, - говорит главный врач «Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Александр Муравец.

Стоит отметить, что в рамках первого этапа проекта «Тест для победы» свое здоровье проверили около 6 тысяч человек. Выявлено 15 граждан с предварительно положительным результатом, их направили в медучреждения для дальнейшего обследования.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна