В Самаре прокуратура проверит выделение стройкомпании участка на Панова без торгов

Планировалось, в обмен организация расселит 143 обманутых дольщика

Планировалось, что в обмен организация расселит 143 обманутых дольщика.

Комитет по строительству Самарской губдумы обратился в прокуратуру региона с просьбой проверить обстоятельства получения компанией «Древо» Николая Чудаева земельного участка на улице Панова. Речь идет о территории бывшего военного городка №3.

В 2018 эта земля на основании постановления правительства области была предоставлена «Древу» без конкурса в обмен на расселение 143 обманутых дольщиков коттеджного поселка «Дубрава». Сегодня на участке возводится ЖК «Панова Парк».

Дольщикам «Дубравы» выдали квартиры в «Южном городе». Рыночная средняя стоимость жилья в этом микрорайоне составляет немногим более 2 миллионов. Таким образом, удовлетворение прав дольщиков в обмен на участок на Панова обошлось «Древу» примерно в 300 миллионов. Между тем, по данным депутатов, к Минстрою обращались другие застройщики, которые были готовы предложить за участок до 2 млрд рублей.

В 2019 году в ситуацию вмешалось Самарское УФАС. Ведомство вынесло правительству региона предписание об отмене постановления, разрешающего без торгов определять инвесторов для решения проблемы дольщиков. Данная схема реализовывалась под руководством тогдашнего главы самарского Минстроя Александра Баландина, он ушел в отставку в декабре 2018 года. Самарские СМИ называли его аффилированным семье Чудаевых. После ухода Баландина новым министром стал Евгений Чудаев, сын владельца «Древа». Чудаев-младший покинул должность в начале апреля 2021 года по собственному желанию. За эти годы правительство России так и не одобрило назначение сына застройщика на должность министра из-за множества претензий к работе министерства.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+