Яндекс.Погода

Туристические тенденции 2019 года: как не обмануться с выбором отеля?

Эксперты рассказали, где предпочитают отдыхать самарцы.

Турция продолжает ставить рекорды в туристической сфере. В июне средиземноморская Анталья прославилась тем, что за один день приняла самое большое количество отдыхающих - более 85 тысяч человек. На днях стало известно, что рекордным может оказаться и число россиян, выбравших в этом году для своего отдыха турецкие курорты. И хотя популярность этой страны растет, сами туристы отмечают, что сервис в некоторых отелях Турции не отвечает заявленному количеству звезд. Как не ошибиться при выборе люксового отеля, сколько стоит отдохнуть этим летом в зарубежных странах и какой чек ждет самарцев в зимнем сезоне рассказали эксперты.

Более 6 млн российских туристов могут отдохнуть в Турции в этом году. И это будет абсолютный рекорд. Такой прогноз сделал министр энергетики России Александр Новак. По его словам, в 2018-м на турецком побережье побывали более 5,5 млн россиян, это на 21 % больше, чем годом ранее. А с начала 2019-го рост составил уже 36 %. Не первый год Турция остается самым популярным направлением и у самарцев.

- Это не случайно. У страны очень большой потенциал. Это огромная отельная база, страна делает все для того, чтобы увеличивать эти потоки ежегодно - это и безвизовый въезд, и, если вы помните, несколько лет назад еще был сбор за въезд в Турцию - они его взяли и убрали. Если учесть, что вылеты каждый день, на любой срок, то это обеспечивает возможность под любой отпуск людям подгадать себе поездку, - рассказал директор туристического агентства «Planet travel» Дмитрий Садчиков.

На втором месте по популярности у самарцев - Греция, но это более дорогой отдых, поскольку нужна шенгенская виза и бюджет на дополнительные расходы. В пятерке лидеров также Тунис, Кипр и Болгария. Недельную путевку на двоих в эти страны сегодня можно приобрести по цене от 60-80 тысяч рублей. Можно выбрать и более дорогой сегмент - в каждой стране представлены отели и за 150, и за 200 тысяч рублей, отличаться они будут качеством сервиса. Кстати, многие туристы в последнее время жалуются на турецкие отели - говорят, что ехали в 5 звезд, а получили не выше тройки.

- В Турции звездность не является официальной, то есть очень часто звездность на усмотрение администрации отеля. У меня вопрос был бы следующий - сколько они заплатили за эти пять звезд? Мы, например, когда продаем туры, мы всегда смотрим реальность - факты, что отель из себя представляет, смотрим его бюджет, и с туристами сразу обговариваем - ребята, это не пять звезд, это 4 звезды, поэтому не ждите от него ничего сверхъестественного за эти деньги, что вы платите, потому что очень часто, если посчитать тур в расчете на человека на день, это выходит 3-4 тысячи в сутки - цена, близкая к самарским турбазам, - пояснил директор туристического агентства «Planet travel» Дмитрий Садчиков.

По словам специалистов, цены в пятизвездочных отелях должны быть в 4 раза выше, чем в трех звездах. Поэтому турецкие пятерки не могут стоить 100 или даже 200 тысяч на двоих, люксовые отели идут от 500-700 тысяч рублей, и уровень сервиса там в разы лучше европейского. Выбирая, стоит обращать внимание на бренд.

- Если вы выбираете пятизвездочный отель, и он принадлежит к мировой цепочке, к мировому бренду, то вы точно получите понимание, какого уровня сервис вы на месте обретете. Как правило, в брендовых пятизвездочных отелях турист получает бесплатный Wi-Fi, если он приезжает надолго - на 10-15 дней, получает апгрейд номера, получает бесплатный завтрак, сейчас пятизвездники переходят на то, что завтрак входит в стоимость номера, кроме того, пятизвездочный отель предусматривает наличие определенной инфраструктуры вокруг, - пояснилгенеральный директор отеля Holiday Inn Samara Юрий Трахтенберг.

Кстати, наличие шведского стола в отеле - не признак фешенебельности, поскольку luxury-отдых не предполагает самообслуживания. Европейские пятёрки тоже не отличаются высоким качеством, поскольку
располагаются обычно в исторических зданиях, где сложно создать необходимый комплекс услуг. В популярной у самарцев Испании, например, куда путевка стоит от 100 тысяч на двоих, 60-70 % отелей не превышают уровня трех звезд. А вот самые лучшие пятизвездочные отели, по словам экспертов, находятся в Южной Америке и в азиатских странах. Туда уже можно бронировать билеты на зимний сезон.

- В октябре начинаются программы полетные из Самары в юго-восточную Азию, это Таиланд, в Эмиратах уже становится не так жарко, как летом. Также это Индия, Вьетнам и вот сейчас новое направление заявлено - это Китай, остров Хайнань. Цены там сейчас на первые вылеты невысокие, где-то от 70-80 тысяч за три звезды, без питания, не на первой линии, - отметил директор туристического агентства «Planet travel» Дмитрий Садчиков.

Более экзотические страны представлены с вылетом из Москвы, или с пересадкой в Дубае или Стамбуле. Например, в Шри-Ланку или на Мальдивы одному можно улететь на неделю за 100-150 тысяч рублей, а в страны Карибского бассейна - минимум за 120 тысяч.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+