Эксперты прокомментировали развитие ситуации с тренером в "Крыльях Советов"

Говорят, многое упирается в сумму отступных

Говорят, многое упирается в сумму отступных.

Вот уже неделю болельщики "Крыльев Советов" живут в ситуации неопределённости. Члены совета директоров клуба оценили результаты первой части сезона как неудовлетворительные. Команда идет на предпоследнем месте в таблице, в зоне прямого вылета из элиты отечественного футбола. В центре внимания - персона главного тренера Миодрага Божовича. По информации источников "ТЕРРЫ", часть менеджмента намерена оставить черногорца на посту наставника волжан. Но совет директоров клуба против.

Чуть больше недели прошло после завершения первой части чемпионата Российской Премьер-лиги. Футболисты «Крыльев Советов» уже разъехались в теплые страны на отдых. Тем временем, руководство клуба оценило промежуточное 15 место после сыгранных 19 туров как неудовлетворительное.

На момент подготовки этого сюжета 17 декабря, Миодраг Божович остается главным тренером «Крыльев Советов». За 19 туров команда под его руководством набрала 18 очков, проиграв больше всех в чемпионате - 11 матчей и закономерно занимает 15 место - в зоне прямого вылета из элиты российского футбола. На своей завершающей послематчевой пресс-конференции 2019 года после проигрыша от «Урала» черногорец дал ясно понять, что покидать пост добровольно не намерен.

- Я буду работать. Что будет, и как будет, сейчас я не буду говорить, - заявил главный тренер ПФК "Крылья Советов" Миодраг Божович.

Тем не менее, по данным источников «ТЕРРЫ», совет директоров «Крыльев» намерен войти в 2020 год с другим наставником. Однако все упирается в сумму отступных, по оценкам экспертов она составляет до 500 тысяч евро в рублевом эквиваленте. Контракт у Миодрага Божовича действует до 2021 года. Кроме того, часть менеджмента решила поддержать черногорца на посту рулевого самарского клуба. По оценкам экспертов, у этого решения, если оно будет принято, есть весомые аргументы. Кроме сэкономленных 30 миллионов рублей за разрыв трудового контракта.

- Считаю, что можно Божовичу дать поработать, эта пауза поможет перезагрузиться тренерскому штабу. Были игры с топами российского футбола в гостях, дома с «Зенитом» и то, что мы проиграли, я считаю, ничего страшного. В принципе, в каждой игре боролись, я считаю, можно было дать шанс. В начале чемпионата игра была совсем другой, была интересной. В принципе, потенциал у команды есть, чтобы бороться не за выживание, а бороться за 10-ку, 8-ку, - считает эксперт портала championat.com Илья Никульников.

Противники продолжения работы Миодрага в Самаре указывают, что даже в сезоны, когда команда падала в первый дивизион, она перед зимним перерывом не находилась в зоне прямого вылета. Основные причины провала - вал травм и игроки, которые не подтвердили свой уровень. При том, что среди них есть чемпионы страны и экс-игроки сборной России.

- Все совсем печально, обычно «Крылья» питают надежды перед весной и в принципе на неплохих позициях оказываются - весной сбавляют и вылетают. А в этот год уже сейчас, к зиме в зоне прямого вылета. Это, конечно, никуда не годиться. Божовичу тому же приходилось строить новую команду и зимой, и на этот раз летом. Опытные игроки не помогли в должной мере. Насколько мы на них рассчитывали - на Комбарова, Гацкана - к сожалению, качественного усиления не получилось. А оценивать по персоналиям, так тот же Никита Чернов сказал: «как я себя могу оценивать, свою игру, если команда проигрывает и идет на предпоследнем месте?». Результат за все говорит, - говорит шеф-редактор портала rusfootball.info Роман Гуськов.

Тем не менее, с новым наставником или прежним чтобы не вылететь из РПЛ на зимних сборах самарским футболистам предстоит качественно поработать. Желательно, не потеряв ключевых футболистов. Хотя появляется информация, что за Зинковского может побороться французский «Лилль», а за Соболева московский «Локомотив» и ЦСКА. Впрочем, по информации того же совета директоров, у команды нет проблем с финансированием. Все зарплаты выплачиваются своевременно. В отличие от некоторых других команд РПЛ. Это значит, «Крылья» могут позволить не отпускать лидеров.

- «Крылья» оставят у себя и Соболева, и Зинковского тем более, они реально команде этой весной нужны, а с усилением, как показывает практика, у нас все плохо, - уверен шеф-редактор портала rusfootball.info Роман Гуськов.

Возобновится чемпионат Российской Премьер-лиги уже в конце февраля. Первые четыре тура самарцы проведут с примерно равными по классу соперниками - «Оренбургом», «Рубином», «Тамбовом», «Ахматом». Именно в этих поединках определится - сохранят ли "Крылья" прописку в элите. "ТЕРРА" будет следить за развитием событий.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+