В Самаре чествовали лучших спортсменов региона

Нграждение

Церемония прошла в спорткомплексе МТЛ-Арена.

Уходящий год стал знаковым для Самарской области в сфере спортивных достижений. Представители 63-го региона завоевали около 2000 медалей на Всероссийских и международных соревнованиях. Самых успешных атлетов и тренеров чествовали в МТЛ-Арене.

Спорт - их норма жизни. В 2019 году самарские атлеты переписали множество рекордов. В сборные команды России вошли более 800 воспитанников спортивных школ региона. Было присвоено свыше 2300 разрядов, 100 спортивных званий. Медали как на российских, так и на международных стартах завоевали порядка 2000 представителей 63-го региона.

«2019 год - это год прорыва для региона. Мы вступили в программу нацпроекта "Спорт - норма жизни". Больше 600 млн пришло в этом году из федерального бюджета по этой программе. Мы запустили крупные объекты, провели Российско-Китайские игры и многое друге. Выполняются поставленные губернатором задачи по повышению зарплат», заявил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Среди лучших из лучших - фигуристы Егор Базин и Софья Евдокимова. Они в минувшем сезоне завоевали бронзу чемпионата России и серебро универсиады в танцах на льду. Уже на следующей неделе спортсмены снова попытаются попасть на пьедестал отечественного фигурного катания.

Дзюдоистка Дарья Межецкая, также ставшая лучшей спортсменкой в летних видах спорта по итогам года, завоевала золото Чемпионата Европы, сейчас она активно готовится к отбору на Олимпиаду 2020 года.
Между тем, по оценке экспертов, достижение высочайших результатов на мировых состязаниях и новые рекорды невозможны без массового спорта.

"Мы знаем, что глава региона Дмитрий Азаров — человек спортивный. Он своим примером показывает важность здорового образа жизни. Мы начинаем проводить традиционные соревнования, которых раньше не было в регионе. Что касается легкой атлетики - это марафон, который набирает такой вес. Также популярны «Кросс наций», «Лыжня России». Мы видим, что сегодня люди тянутся к здоровому образу жизни", - поясняет руководитель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской Губернской Думы Алексадр Милеев.

Как итог - в 2019 году в Самарской области количество людей, регулярно занимающихся физкультурой, превысило 40%. Это топ-показатель по российским меркам. Напомним, в регионе стартовала реализация федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Его главная задача - к 2024 году увеличить число жителей, регулярно занимающихся спортом, до 55%.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+