В Самарской области смертельно больному ребенку отказали в помощи со словами «мы не грузоперевозки»

У годовалой малышки синдром Тея-Сакса

У годовалой малышки синдром Тея-Сакса.

В Самарской области министерство здравоохранения проведет служебную проверку по факту неоказания помощи ребенку с неизлечимой болезнью. Речь идет о действиях врачей, которые занимались лечением годовалой девочки с редким генетическим заболеванием - синдромом Тея-Сакса. При подобном заболевании все функции организма постепенно угасают, а дыхание может остановиться.

О вехах этой печальной истории рассказала общественный деятель, исполнительный директор благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест. По словам мамы маленькой пациентки, у ребенка были симптомы ОРВИ, с температурой и непрекращающейся густой мокротой, ему необходимо было попасть в больницу.

Мама девочки со смертельным диагнозом просила помощи в перевозке ребенка из Приволжья в Самару на лечение. Но оказалось, что реанимобиль в селе есть, а вот реанимационная бригада отсутствует. В паллиативной службе, по словам мамы малышки, заявили, что они «не грузоперевозки и вопросами транспортировки не занимаются».

Позже больница имени Ивановой согласилась принять ребенка на лечение, в село прилетел вертолет санавиации и доставил пациентку в Самару. Девочку пролечили, выписали, но добираться домой - ехать 200 километров родителям и ребенку нужно было своим ходом, хотя у пациентки могла возникнуть остановка дыхания. По словам матери малышки, на ее возмущение данной ситуацией и страхи, что ребенок может умереть по дороге, один из врачей ей ответил, что девочка «Всё равно рано или поздно умрет, смиритесь».

Сейчас в деталях этой ситуации будут разбираться специалисты, они должны выяснить, была ли оказана больной вся необходимая помощь.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна