«Наш ответ валидаторам!»: в Самаре кондукторов превратят в контролеров

Это произойдет на тех маршрутах, где в транспорте появились новые «гаджеты». Чиновники не решились на социально небезопасный экономический шаг – увольнять персонал.

Самарский транспорт продолжают оборудовать валидаторами – устройствами для оплаты проезда с транспортной, пенсионной или банковской картами. 

Как передает «СитиТрафик» со ссылкой на руководителя гордепартамента транспорта Сергея Маркина, в этом году аппараты для безналичной оплаты установят в трамваях, которые ездят по маршрутам №20к и №24, а также в троллейбусе №19. До этого новые «гаджеты» уже поставили в трамвайных маршрутах №№ 5, 20 и 22. 

Стоит отметить, что при этом в департаменте надеются избежать сокращений кондукторов. Чиновники не решились на социально небезопасный экономический шаг – увольнять персонал.      Мало того, что за кондукторами останется функция «обилечивания» пассажиров, которые оплачивают проезд наличкой, так они теперь еще и превратятся в контролеров. Предполагается, что именно «сотрудники в оранжевых жилетах» будет проверять, все ли пассажиры оплатили проезд – в том числе при помощи валидатора.

В департаменте напоминают: если ваша карта попала в так называемый «черный список», вы все равно должны оплатить проезд – либо другой картой, либо наличкой.

Напомним, ранее в ТТУ пожаловались на острую нехватку водителей трамваев и троллейбусов, а также кондукторов. «Подвижной состав есть. Но не хватает водителей и кондукторов. Мы об этом уже много раз говорили, но ситуация не улучшается. В настоящий момент очень мало приходит соискателей на эти вакансии», - сетовали в муниципальном предприятии. Главная причина – низкие зарплаты. Так, сегодня ТТУ ищет водителей троллейбусов на среднюю зарплату 35-40 тысяч рублей, трамваев - на 33-35, кондукторов - на 24-27.

Сейчас укомплектованность персоналом в компании едва превышает 60 процентов. При этом, по ряду оценок, доля женщин среди сотрудников достигает 80 процентов. Мужчины не хотят идти в ТТУ, а рынок женщин-водителей весьма ограничен. Для сравнения зарплата водителя автобуса в Самаре начинается от 50 тысяч рублей. На некоторых маршрутах получают и по 70. Только подняв зарплату до приемлемого уровня, заявляют эксперты, ТТУ сможет решить кадровую проблему.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Комментарии   

0 #1 Самарец 26.04.2021 05:45
Бедняги, никак не могут найти тех кто за копейки будет трястись в их транспорте. Повысьте зарплату, и О чудо! Сразу появятся желающие. Нет, ну нойте дальше.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна