Что будет с процентными ставками по ипотеке?

Ипотека

Банки взяли курс на удешевление жилищных кредитов.

Сегодня ставки по ипотеке составляют в среднем 9,5%, хотя еще в июле превышали 10,2%. Курс на снижение некоторые банки взяли в августе, опережая решение ЦБ об уменьшении ключевой ставки. Поэтому резкого падения в сентябре нет. Однако эксперты прогнозируют уменьшение ипотечных ставок и в дальнейшем.

«Сейчас на рынке видим ставки в среднем 9,25-9,75%, у некоторых ипотечных кредиторов есть ставки в размере 9%, с определенными оговорками - т.е. это зарплатный клиент, это определенные условия по первоначальному взносу. Но в среднем это в районе 9,5%. К концу 2019 года ипотечные ставки могут еще снизиться, наверное, максимальный объем снижения - четверть или половина процентного пункта», - пояснил управляющий по стратегическому маркетингу ПАО "Промсвязьбанк" Андрей Бархота.

Эксперты полагают, что к концу года мы увидим среднюю ставку по ипотеке - 9,25%. Кроме того, банки, скорее всего, подготовят специальные предпраздничные предложения. Некоторые кредиторы уже сейчас предлагают приобрести квартиры в новостройке под 7% годовых. Такие предложения пользуются активным спросом. И это оживляет строительный рынок.

«В целом ипотека является серьезным драйвером для развития жилищного строительства, и в нашем объекте порядка 80% квартир продается в ипотеку 0:39. Очень благоприятная ситуация была в 2017 году, когда уровень процентных ставок доходил до 9% и очень активно пользовались покупатели этим продуктом. Для застройщика это основной инструмент продажи квартир», - считает финансовый директор строительной компании Юлия Кулагина.

На дальнейшее снижение ипотечных ставок указывает и предположение Минфина о том, что до конца года регулятор может снова поменять ключевую ставку в меньшую сторону. Аналитики ждут цифру 6,75. К этому значению нужно будет прибавить 2,5% (именно столько сегодня составляет маржинальный спред), и мы получим прогнозируемую к концу году базовую ипотечную ставку - менее 9%.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+