Процедуру избавления от долгов в России хотят упростить

 Депутаты обсуждают банкротство физических лиц без обращения в суд

Депутаты обсуждают банкротство физических лиц без обращения в суд.

В Государственной Думе обсуждают новый порядок банкротства физических лиц. Депутаты предлагают делать это без обращений в суды — только через арбитражного управляющего. Аргументируется инициатива тем, что существующий механизм слишком трудоемкий, малоэффективный и дорогостоящий. При этом количество дел о банкротстве постоянно растет.

Если сейчас объявить физическое лицо банкротом может только суд, то новый механизм, который предлагают депутаты Госдумы, разрешит делать это арбитражным управляющим. Они будут сами оценивать, подходит ли должник под нужные категории для банкротства и выносить решение. Критериев несколько — надо быть безработным или иметь доход ниже прожиточного минимума. При этом сумма на счетах не должна превышать 50 тысяч рублей. Именно с такими требованиями и связаны главные опасения юристов. Они отмечают, что многие могут злоупотреблять новыми правилами, потому что существующие сейчас - более жесткие, это долг выше 500 тысяч рублей и просрочка платежей — 90 дней хотя бы по одному кредиту.

- Сегодняшнее законодательство таково, что оно даёт банкротиться, только если у человека какие-то проблемы серьезные в жизни, которые мешают ему расплачиваться с кредиторами. А вот эта инициатива — она немного странновата, потому что она, по сути, предлагает в упрощенном порядке людям избавляться от долгов не потому что у них жизненные проблемы, а просто потому что изначально человек каких-то активов не имеет, - рассказал адвокат адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Ярослав Самородов.

Авторы законопроекта отмечают, что сейчас суды завалены заявлениями граждан о банкротстве, однако реально получают этот статус лишь немногие. Тем самым предложенные меры повышают доступность банкротства. Эксперты же, напротив, не видят сложностей в том, что не каждому списывают долги.

- Проблемы нет, потому что это означает, что фильтр работает. Это означает, что большая часть банкротящихся, наоборот, как раз, не подходит под условия. Большая часть банкротящихся людей по нашему опыту, — она как раз думает, что
можно наделав долгов их не отдавать. А законопроект, который сейчас мы с вами обсуждаем, он фактически на этот блок и рассчитан, - отметил адвокат адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Ярослав Самородов.

Тем самым шанс, что законопроект пойдет дальше, совсем не велик. Всего по России только в первом квартале 2019 года процедурой банкротства воспользовались 13 тысяч человек — это на 4 тысячи больше, чем за аналогичный период 2018-го. В Самарской области увеличение на 240 человек. Многие считают процедуру панацеей от долгов, что далеко не так. После неё не списываются требования по алиментам и коммунальным платежам.

- Плюс, ко всему бывают случаи, когда суд вообще отказывает в списании долгов по причине того, что должник изначально действовал недобросовестно, когда брал кредиты, тем самым понимая, что не может исполнить обязательства, но, тем не менее
брал на себя эти кредиты, брал на себя эти обязательства с расчетом сознательно на то, что пройдет процедуру банкротства и никому ничего не отдаст. Соответственно, все кредиторы должны будут просто сказать: «Ну, извините, так получилось», - считает адвокат адвокатского бюро «RBL» Денис Герасимов.

В целом по Самарской области в первом квартале 2019 года было 15 тысяч человек, подпадающих под статус банкрота. Это на 1 тысячу больше, чем в аналогичный период 2018-го.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+