Самарская область в аутсайдерах по вводу нового жилья

Годовой спад по строительству новых квадратных метров в губернии превышает 23 процента

Годовой спад по строительству квадратных метров в губернии превышает 23 процента.

77 место из 85 субъектов России заняла Самарская область в рейтинге по вводу жилья за 2020 год. Годовой спад по строительству новых квадратных метров в губернии превышает 23%. И пока Владимир Путин настаивает на повышении доступности жилья для граждан, в регионе спрос кратно превышает предложение.

В 2020 году в регионе появился 1 миллион 400 тысяч квадратных метров жилья, что на 23% меньше, чем годом ранее. Причем 60% от введенных за 2020-ый год квадратов - индивидуальное жилищное строительство. По заверению региональных властей, виноваты в срыве плановых показателей 2 муниципальных образования - Самара (недостача 134 тысячи квадратных метров) и Кинель-Черкассы (недостача тысяча квадратных метров). Как следствие нехватка предложений и возросший спрос привели к скачку цен. И поставленная президентом Владимиром Путиным задача по доступности жилья, в самарских реалиях приобретает недоступную стоимость.

- Если мы в начале 2020-го года по Самаре говорили, что у нас доступное жилье оценивалось от полутора миллионов до 2,5 миллионов рублей за однокомнатные - многокомнатные квартиры. Сейчас цены уже штурмуют планку и в 5 миллионов, - рассказал эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

Цены продолжают расти там, где все ожидали постновогоднего затишья.

- Что касается новостроек, действительно, многие застройщики уже в этом году успели цены поднять. Самый яркий пример - это «Королев», потому что сейчас там уже 70 тысяч рублей за квадратный метр. «Журавли» успели поднять уже в этом году цены. Даже в том же самом Волгаре, меньше двух миллионов там уже однокомнатных квартир не найти, - говорит руководитель отдела продаж агентства недвижимости Михаил Ватрушкин.

В этом году власти намерены ввести в эксплуатацию 1 миллион 700 тысяч квадратных метров жилья. Как это будет выглядеть на деле? «ТЕРРА» будет следить за развитием событий.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна