Дмитрий Азаров побывал в центре для одаренных детей «Вега»

Дмитрий Азаров

Там он провел заседание попечительского совета.

Накануне губернатор Самарской области Дмитрий Азаров побывал в центре выявления и поддержки одаренных детей «Вега». Там он провел заседание попечительского совета, на котором обсуждалось дальнейшее развитие организации.

Центр был основан еще в 2016 году. Сейчас тут в режиме полного пасниона обучаются 209 подростков. осуществляется по трем приоритетным направлениям: химико-биологическое, физико-математическое, информационно-технологическое. Развивается и техническое творчество.

На новый уровень поддержка одаренных детей вышла в прошлом году: на базе центра был создан региональный центр «Вега» — аналог сочинского «Сириуса». Соответствующее соглашение подписали Глава региона Дмитрий Азаров и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. Напомним, в соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина до 2024 подобные организации должны появиться во всех субъектах России .

В основе работы центра принцип профильных смен. Каждая такая смены длится 14- 21 день и включают в себя как занятия по профилю («Наука», «Культура», «Спорт») так и развивающий досуг, мастер-классы и оздоровительные процедуры. К очному участию в профильных сменах приглашаются школьники 8−11-х классов, прошедшие конкурсный отбор. За время работы центра в 8 профильных сменах прошли обучение 327 ребят из Самарской области и других регионов страны.

«Построение эффективной системы выявления и поддержки одарённых детей — одна из важнейших задач,- отметил Дмитрий Азаров. — Уже завтра их таланты и способности станут драйвером развития региона и России в целом». В регионе уже проделана значительная работа: создана эффективная экосистема выявления и поддержки талантливой молодёжи. 

«Мы имели уникальную возможность создать аналог «Сириуса» не на пустом месте, а на базе уже работающего учреждения,- подчеркнул Дмитрий Азаров.- Центр должен консолидировать лучшие образовательные программы и кадры. Для этого необходимо развивать партнерскую сеть из промышленных предприятий, научных и образовательных организаций».

Напомним, накануне Дмитрий Азаров поздравил Героя Советского Союза Владимира Чудайкина с 95-летием. 25 февраля "легенда, Герой Советского Союза, настоящий защитник, созидатель, труженик и патриот нашей страны Владимир Иванович Чудайкин отметил юбилей - 95 лет"! 

А 21 февраля губернатор представил Игорю Комарову проект «Внутри истории». Презентация прошла сразу после того, как в Тольятти состоялось заседание совета ПФО. Проект «Внутри истории» посвящен роли Куйбышева в Великой Отечественной войне.

Ранее стартовал сбор подписей за присвоение Самаре звания «Города трудовой доблести». Начало ему положили зампредседателя Совфеда Андрей Турчак и губернатор Дмитрий Азаров.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна