Большие победы в тяжелой войне: борьба с онкозаболеваниями в Самарской области за 2019 год

На 100 тысяч населения приходится 500 заболевших раком

На 100 тысяч населения приходится 500 заболевших раком.

В Самарской области на 100 тысяч населения приходится 500 заболевших раком. То есть диагноз онкология сегодня имеет каждый двухсотый житель региона.

Теперь врачи не просто знают, что назначать, но имеют для этого больше возможностей. Дополнительные средства на лекарственное обеспечение больных выделяют в рамках реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» – составляющей национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

- В этом году порядка миллиарда рублей дополнительных средств выделено только на лекарственное обеспечение. Спектр увеличился именно за счет дорогостоящих иммунологических и таргетных препаратов лечения. То есть у нас увеличилось с 57 до 63 позиций. Мало это или много? Это очень много, - рассказал главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, д.м.н.,главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.

- За 2019 год в регионе дополнительно приобрели 118 единиц оборудования экспертного класса. У пациентов с онкологией зафиксировали рост пятилетней выживаемости и снижение одногодичной летальности - это результат слаженной работы самарских врачей, - считает руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко.

- Мы беседуем с главными штатными специалистами России, и они отмечают очень высокий уровень работы врачей специалистов онкодиспансера и эффективность оказания медицинской помощи. Повышается онко-настороженность врачей первичного звена — терапевтов, гинекологов, врачей общей практики и диагностов, поскольку правильно и вовремя выявленное заболевание практически всегда излечивается полностью. Проводится работа и врачами районов: это и обучающие семинары, лекции, плюс работа с тем оборудованием, которое имеется в амбулаторной сети. Все, что необходимо, присутствует в каждой клинике. Это и скрининги, флюорографы, маммографы, лаборатория, которая проводит иммуно-ферментный анализ и сеть смотровых кабинетов, - говорит главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по онкологии по г.о. Самары Марина Кривихина.

Как отмечают специалисты, для профилактики серьезных заболеваний необходимо регулярно обследоваться и проходить диспансеризацию. На раннюю диагностику ориентированы и врачи-терапевты.

- И в основном все изменения, которые были внесены, направлены на раннее выявление онкологических заболеваний. И 7 онкологических заболеваний будут выявляться на диспансеризации. Что изменилось в приказе? Во-первых в функциях врача-терапевта, врача отделения медпрофилактики прописано: проведение осмотров кожного покрова, слизистых оболочек рта, прощупывание лимфа-узлов для выявление рака наружной локализации, - пояснил заместитель главного врача Самарского областного центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине в Самарской области и в ПФО Юрий Мальшин.

Тем не менее, медики призывают и самих жителей области к онко-настороженности. Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства с паспортом и полисом ОМС, при этом в общей очереди за талоном к терапевту стоять не нужно - обследование проводят в отдельных кабинетах.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+