Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счет жильцов

Дом

Инициативу обсудят в парламенте.

В Минстрое России предложили ремонтировать ветхое жильё с износом более 70% за счёт граждан, пока здание не получит статус аварийного. Резонансную инициативу обсудят на парламентских слушаниях в Госдуме. Предполагается, что для данной категории жилфонда будут разработаны специальные подпрограммы капремонта. В таких домах будут проводиться только самые необходимые работы, которые нужны для поддержания их в безопасном состоянии. Оплачиваться это будет, как и капремонт, за счет взносов жильцов, возможно также софинансирование из регионального и муниципального бюджетов.

По данным Росстата, на конец 2018 года в России насчитывалось около 230 тысяч домов с износом 65-70 процентов и более 100 тысяч - свыше 70 процентов. Последние требуют не просто ремонта, а реконструкции, которая оценивается до 120 тысяч рублей за один квадратный метр. Для сравнения: средняя стоимость капремонта более крепких зданий в 4 раза ниже - около 30 тысяч за квадрат.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+