В России предложили установить алименты не ниже прожиточного минимума ребенка

Пока идею депутатов негативно оценили в правительстве

Пока идею депутатов негативно оценили в правительстве.

Ряд депутатов Госдумы предложил утвердить минимальный размер алиментов на содержание детей на уровне регионального прожиточного минимума. По мнению парламентариев, поправки в Семейный кодекс лишат нерадивых родителей возможности переводить символические суммы и вовсе укрываться от материальной поддержки бывших жен. Авторы законопроекта уверены - сегодня это случается все чаще и чаще. Эксперты рассказали, есть ли будущее у нового документа и поможет ли он улучшить демографическую ситуацию в стране, если все-таки будет принят.

Если один из родителей не хочет платить алименты и всячески избегает приставов, ребенок не должен оставаться без матпомощи. Пока должник находится в розыске, выплаты ему компенсируют из областного бюджета. Само собой, в долг и под проценты - за счет уклониста. Так звучит одно из положений нового законопроекта, разработанного фракцией "Справедливая Россия".

- Я считаю, что как минимум законопроект интересен и может быть рассмотрен, учитывая, что, прежде всего, он направлен на обеспечение прав и законов, интересов детей. Проблема, я думаю, здесь может возникнуть прежде всего с реальным исполнением, наполнением бюджета, потому что средств потребуется много, - рассказал юрисконульт компании "Потенциал" Роман Преображенский.

По мнению депутатов, Семейный кодекс нуждается в доработке. Очень часто алиментщики стали прятать реальные доходы за мизерным белым окладом или вовсе отказываясь трудиться - благо можно встать на биржу труда. Итог - ребенок получает символическую помощь.

- Сумма выплат варьируется от 133 рублей - это от пособия по безработице, допустим, если должник получает 800 рублей. Это 1/6 часть. Порядка 10% должников у нас оплачивают мизерные суммы на содержание своих детей и встают на учет Центра занятости населения и оплачивают с пособия по безработице 200-300 рублей в месяц, - отметила начальник отдела организации исполнительного производства управления ФССП по Самарской области Александра Егошина.

Тем не менее, нельзя забывать и то, что по оценке Росстата больше половины россиян получают зарплату ниже средней по стране. Как же тогда выплачивать алименты по новым тарифам, если зарплата и так мала? Психологи уверены, все решаемо.

- Ссылки и перекладывание на мать без всякой альтернативы финансировать развитие ребенка на самом деле дают возможность мужчине снимать с себя ответственность. Говорят - что останется, то я и направлю на ребенка, поэтому, на мой взгляд, это будет стимулировать и мотивировать мужчин думать о том, как в первую очередь обеспечить ребенка, а не перекладывать это бремя на женщину. Я считаю, что это очень позитивный закон, - считает кандидат психологических наук, доцент кафедры Общей психологии Самарского университета Юрий Шилов.

Пока инициативу парламентариев негативно оценили в правительстве. По мнению чиновников, увеличение размера алиментов нарушит баланс прав и интересов обоих родителей - взыскивать больше 70% доходов нельзя. Специалисты считают - законопроект имеет очень небольшие шансы на то, что его примут.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Комментарии   

-1 #2 Право 15.11.2019 10:26
А кандидату психологических наук, доценту кафедры Общей психологии Самарского университета Юрию Шилову хочу сказать, что он глубоко ошибается и, скорее всего, очень плохо разбирается в психологии. Такой закон будет стимулировать мужчин во-первых вообще никогда не заводить детей. НИ ОДНОГО. Какой следующий шаг? Штрафовать за отказ от рождения детей? Так может просто сразу вернем рабство да и всё?
Цитировать
-1 #1 Право 15.11.2019 10:23
Зачем вводить людей в заблуждение? Нельзя взыскивать более 50%. 70% это взыскание ЗАДОЛЖЕННОСТИ, но не сами алименты. И да, с чего платить при таких доходах в стране. А матерям можно посоветовать сначала думать о том как содержать ребенка, а потом рожать. В конце концов у нас в стране решение рожать принимает исключительно женщина никого не спрашивая.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+