В Самарской области стартовал проект ускоренной диагностики болезней сердца

 В регионе работают 8 электрокардиографов, которые передают кардиограммы в область

 В регионе работают 8 электрокардиографов, которые передают кардиограммы в область.

В Самарской области стартовал проект ускоренной диагностики болезней сердца. Он предполагает дистанционную передачу электрокардиограмм пациентов из самых отдаленных медучреждений региона в центральный кардиологический диспансер. Самарские врачи быстро ставят диагноз и решают, что дальше делать с больным. Эта работа является частью нового нацпроекта "Здравоохранение".

Сделать кардиограмму и сразу же получить ее расшифровку. В проекте по передаче этого исследования из разных точек региона в областной кардиодиспансер участвуют 35 медучреждений. В основном из сел и крупных городов - Сызрани, Жигулевска, Чапаевска, Октябрьска, Отрадного. В фельдшерско-акушерском пункте поселка Маяк около Новокуйбышевска такая система работает уже три недели. Здесь обслуживают 1,5 тысячи человек.

- Кардиограмма, которую получает средний медицинский работник идёт уже с расшифровкой, то есть видя эту расшифровку, можно принять сразу самостоятельное решение. Сразу же уходит изображение на два сервера - это Новокуйбышевская ЦГБ и кардиологический центр. Вместе с доктором они могут принять решение, куда дальше отправить пациента - либо к нам в кардиологическое отделение, либо по маршрутизации в Самарский кардиологический диспансер. На это уходит 12-17 минут максимально, - рассказала главный врач Новокуйбышевской ЦГБ Светлана Шешунова.

Пройти ЭКГ можно в приемных отделениях, врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. В регионе работают 8 электрокардиографов, которые передают кардиограммы в область, ими оснащены и бригады «скорой». Аппарат автономный, поэтому проверить, как работает сердце врачи могут абсолютно везде.

- Эти аппаратом мы ежедневно пользуемся, и от 25 до 30 ЭКГ делается ежедневно и отправляется в кардиоцентр. Мы с ними тоже постоянно на связи. Поэтому этот аппарат - да, действительно, необходим, - считает главный врач Самарской областной станции скорой медицинской помощи Курбан Оразов.

- Если есть необходимость, если возникают какие-то диагностические вопросы - соответственно, врач, любой медицинский работник скорой помощи может позвонить в диспансер, получить консультацию по кардиограмме. Мы сразу же можем её расшифровать, мы сразу же её видим. И можно уже проконсультироваться о состоянии пациента - получить подтверждение или указание, в какую больницу везти, что делать с этим пациентом, - пояснил главный кардиолог Самарской области Дмитрий Дупляков.

Такая работа проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение», одной из основных целей которого является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- В кардиодиспансере установлено специальное программное обеспечение — кардио-сервер, которое обладает элементами искусственного интеллекта и позволяет врачам осуществить расшифровку кардиограмм и оперативно сформировать диагноз. Всего до конца года планируется оснастить медицинские организации около 100 таких электрокардиографов, - отметил заместитель министра здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев.

Благодаря новому проекту областные специалисты совместно с врачами из районов оперативно и качественно диагностируют сердечные недуги, и своевременно определяют маршрутизацию пациентов для оказания необходимой помощи.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+