Минфин: цены на бензин в России не изменятся

Топливо

Это связано с особенностями регулирования стоимости топлива на рынке.

Минфин России спрогнозировал неизменность цен на бензин в стране. Обвал нефтяных котировок не повлияет на стоимость топлива, поясняют в ведомстве. Правительство еще в 2018 году создало инструмент, который способен сглаживать колебания на мировых рынках. Как отмечают эксперты, в Европе цена бензина привязана к стоимости нефти, поэтому там он уже подешевел. Российские оптовые цены также снизились, но незначительно. На отечественном рынке не будет падения стоимости бензина из-за особенностей его регулирования, добавляют специалисты.

Напомним, обвал мировых цен на нефть после того, как было принято решение о расторжении сделки между странами ОПЕК+ об ограничениях на добычу «черного золота». Вслед за этим последовало резкое снижение курса рубля. Для того, чтобы его поддержать, ЦБ принял решение об упреждающей валютной интервенции. При этом, по словам специалистов, подорожают в первую очередь импортные автомобили, электроника, бытовая техника. А вот товары массового спроса останутся на прежнем ценовом уровне Удержать курс рубля может подъем ключевой ставки, однако вероятнее всего, по оценкам экспертов, Центробанк на это не пойдет. Ресурсов фонда национального благосостояния, который составляет почти 8 триллионов рублей, должно хватить, чтобы компенсировать потери.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна