Как избежать нового вида мошенничества с банковскими картами?

На 70% выросло количество попыток похитить средства граждан с «пластика»

На 70% выросло количество попыток похитить средства граждан с «пластика».

Мошенники начали активно использовать виртуальные банковские карты для воровства денег с реальных. Злоумышленники представляются сотрудниками служб безопасности финансовых учреждений и просят клиентов назвать код из отправленного СМС, после чего деньги оказываются на виртуальных счетах. По оценкам представителей кредитных организаций, сейчас такие случаи фиксируют до четырех раз в месяц, тогда как в прошлом году не было ни одного. Можно ли себя обезопасить? Удаётся ли вернуть деньги после хищения? И почему количество происшествий продолжает расти?

В этом году, по данным МВД, на 70% выросло количество попыток похитить средства граждан с банковских карт. Основной метод - социальная инженерия: злоумышленники представляются сотрудниками кредитных учреждений и обманом убеждают пользователей перевести деньги на чужие счета. Этой осенью набирает «популярность» новый вид мошенничества: клиент банка вводит данные своей карты, с которой нужно перевести деньги, после этого злоумышленники под видом сотрудников службы безопасности финансовой организации просят назвать код подтверждения из СМС. В итоге деньги оказываются на виртуальной карте, например, в платежных системах «Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney. Популярность виртуальных карт для вывода денег объясняется простотой их покупки на подставных лиц и меньшей защитой, чем у банковских. Так, кошелек QIWI с лимитом в 600 тысяч рублей можно купить за 3,5 тысячи, а за 1200 - приобрести 25 кодов в аккаунте «Яндекс.Деньги». При этом единая связка сервисов QIWI, «Яндекс.Деньги» и Webmoney, оформленных на одни данные, обойдется в 4 тысячи рублей. Не останавливает рост таких преступлений и сравнительно небольшой срок лишения свободы. В зависимости от размера суммы он составляет от 3 до 5 лет.

- Не всегда возможно производить розыск потенциальных преступников, потому что в силу своей особенности это можно сделать из любого конца страны. У нас предусмотрена отдельная статья 153.3 — то есть мошенничество с использованием электронных средств вплоть до уголовной ответственности с лишением свободы, - рассказал старший управляющий партнер RBL Денис Герасимов.

Этой осенью в Центробанке сообщили еще об одном виде мошенничества - при звонке клиенту банка номер реального call-центра заменяют на номер злоумышленников. По данным ЦБ, с сентября прошлого года по август этого на блокировку отправили почти 5 тысяч номеров, задействованных в мошеннических СМС-рассылках.

- Когда мы проверяем данные операций, сотрудники банков, если операция является сомнительной или подозрительной, имеют право запросить дополнительную информацию для того, чтобы подтвердить правомерность совершения той или иной транзакции. Сотрудник банка ни в коем случае как раз не имеет права, не может и не должен запрашивать у клиента информацию о пин-коде карты, CVV-коде либо, возможно, о коде, который приходит в смс-оповещении, подтверждающем ту или иную информацию, - отметила заместитель управляющего по розничному бизнесу банка «Открытие» в Самарской области Дарья Сикритова.

Банки сейчас предпринимают превентивные меры защиты, но стараются не открывать козыри перед потенциальными мошенниками. Есть и позитивная новость - судебная практика показывает, что в ряде случаев пострадавшим от мошенничества деньги удается вернуть. Однако специалисты советуют быть бдительными - если вам поступают звонки или смс-рассылки от сотрудников банка, лучше просто перезвонить в кредитную организацию и уточнить.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+