В Самарской области к 2022 году не станет таксистов, грузчиков и продавцов

Но в мире появятся более 130 миллионов новых рабочих мест

Но в мире появятся более 130 миллионов новых рабочих мест.

Из-за развития новых технологий к 2022 году 75 миллионов человек могут остаться без работы. Такой прогноз дали эксперты Всемирного экономического форума. Какие профессии могут исчезнуть в Самарской области, и почему бухгалтеры с банковскими работниками уже сейчас отправляются на переобучение, рассказали эксперты.

Когда-то исчезли телефонисты, фонарщики, точильщики ножей и телеграфисты. А сейчас из-за нового витка промышленной и технологической революции могут исчезнуть таксисты, продавцы и грузчики. Такую участь этим профессиям недавно предрекли эксперты из Института развития интернета. По их мнению, в работе указанных специалистов редко требуются развитое воображение и творческий подход, поэтому они легко заменяемы техникой. Уже сейчас появляются сервисы и технологии, заменяющие работников этих сфер.

- Компания таксомоторная, разработчики приложений, сейчас 90-85% у них уходит на оплату работы таксистов. Остальное, соответственно, их прибыль. Соответственно, они вкладывают огромные деньги, чтобы разработать беспилотные такси. Представьте на секунду, такси, которое приезжает к вам - оно забирает вас, довозит до нужного места и не надо платить зарплату таксистам, - рассказал директор PR Partner-Самара Антон Утехин.

Также самарские эксперты утверждают - переобучаться уже сейчас нужно и другим специалистам 63-го региона.

- Грузчики - скорее всего, этот сегмент резко сократится из-за того, что много техники, автоматизации, которая позволяет грузить товары автоматизированно. Будут люди, которые просто управляют этой техникой. Здесь соглашусь. В плане менеджеров по продажам - не соглашусь. Конечно, может, количественно эти специалисты сократятся. Но, несмотря на то, что есть таргетинг, интернет-магазины и там не требуются менеджеры по продажам, а больше требуются таргетологи-маркетологи, есть товары и услуги дорогого, премиум-сегмента, которые продаются глаза в глаза, - отметила руководитель кадрового консалтингового агентства Ирина Дегтева.

Каждая вторая самарская компания ищет менеджеров по продажам, а, значит, продавцы не уйдут с регионального рынка труда. Чего нельзя сказать про бухгалтеров и банковских служащих. Как утверждают кадровые агентства, наибольшее число сокращений по области коснулось именно этих специалистов. Связано это с развитием аутсорсинговых компаний, которые ведут бухгалтерию многих организаций одновременно по более низким расценкам.

- В том числе мы говорим о том, что риелторские услуги, нотариат, терапевты - как врачи-энциклопедисты. Они тоже достаточно спорные профессии для будущего, поскольку их функции могут выполнять и, может быть, даже лучше будет выполнять искусственный интеллект и машинное зрение. Конечно, узкие специалисты-хирурги, люди, которые новые способы лечения заболеваний придумывают - они останутся, а вот то, что касается большого объема знаний, когда надо долго учиться и запоминать, конечно, компьютер это сделает быстрее и проще, - считает врио заместителя председателя правительства Самарской области-руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

Однозначно, сокращения не коснутся учителей. По данным РАНХиГС, образование признано наименее автоматизированной областью - всего на 27%. Также эксперты Всемирного экономического форума считают стабильными профессии ученых, инженеров, управляющих, специалистов нефтегазовой отрасли, кибербезопасности и баз данных. Футорологи и историки утверждают - не стоит воспринимать исчезновение профессий как деструктивный фактор, в результате которого люди становятся безработными. Исчезнут специальности, связанные с однообразными, рутинными задачами. Зато в мире появятся более 130 миллионов новых рабочих мест.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Комментарии   

0 #1 Sour_74 02.12.2019 14:29
и кто же автор этого эпоса? город должен знать имена своих "героев". с такими аналитическими способностями, как у автора, ему надо работать в бюро прогнозов))))
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+