В Самаре отстранили от должности руководителя гордепартамента образования Елену Чернегу

Делами ведомства заинтересовалось следствие

Самарские правоохранительные органы заинтересовались руководителем департамента образования мэрии Самары Еленой Чернегой. Как пишет 63.ru, её временно отстранили от должности. В настоящее время возбуждено уголовное дело. 

В администрации Самары предоставили по этому поводу следующий комментарий:

«В настоящее время проводятся следственные действия в целях установления соблюдения порядка постановки на учет в очередь для последующего зачисления детей во вновь построенное дошкольное образовательное учреждение». В мэрии отметили, что нарушений порядка не было допущено, чиновники прямо заинтересованы в установлении объективной истины по данному вопросу и открыто взаимодействуют с органом предварительного следствия».

Необходимо отметить, что на момент постановки детей в очередь детсад был построен и фактически готов к эксплуатации. При этом юридически нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию произошло по вине подрядчика «ПСК-Волга». В течение 2020 года департаментом градостроительства в отношении данной организации ведется претензионная работа, поданы судебные иски. 

Судя по всему, претензии к Чернеге связаны с организацией работы детского сада, который построили на улице Ташкентской. Срок ввода объекта в эксплуатацию несколько раз переносили. Теперь с ПСК «Волга» власти хотят взыскать почти миллион рублей. 

Елена Чернега возглавила департамент образования Самары в 2019 году. До своего назначения она была замруководителя ведомства. До перехода в мэрию Чернега работала учителем физики. 

Напомним, ПСК «Волга» является одним из крупнейших подрядчиков по муниципальным контрактам в регионе. Фирму связывают с семьей сызранских бизнесменов Серперов. В конце сентября прошлого года компания обратилась в областной арбитраж с иском о самобанкротстве, выступая в качестве ответчика во многих тяжбах. Например, судится с мэрией Тольятти и Жигулевска, департаментом градостроительства Самары. В августе в отношении неопределенного круга лиц из руководства компании возбуждено уголовное дело в связи с мошенничеством при строительстве детского сада в Кировском районе Самары. В начале года Средневолжское линейное управление МВД на транспорте завело дело по факту хищения бюджетных средств при исполнении госконтракта по ремонту улицы Авроры в Самаре.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна