Яндекс.Погода

Что будет с рублем при усилении американских санкций против России

Финансисты и трейдеры готовятся к августу.

Курс рубля в этот вторник укрепился к доллару, однако немного просел к евро. По итогам торгов в первом случае отечественная валюта прибавила 2,5 копейки и достигла почти 63,50 рублей. Во втором — снижение на 8 копеек до 70 рублей и 64 копеек. Впрочем, пока позитивных ожиданий немного. Финансисты и трейдеры готовятся к августу — этот месяц традиционно считается одним из самых сложных для рубля. Связано это с тем, что именно в данное время российские корпорации выплачивают держателям своих акций дивиденды. Как правило, их сразу конвертируют в иностранные валюты. Курс рубля снижается автоматически - обычно, если верить графикам, на 4-8%. В нашей стране даже существует такое понятие, как "Черный август" - период когда случаются катастрофы, теракты и дефолты. Англоязычные СМИ называют это "проклятьем августа". Путч 91-го года, грузино-абхазская война 1992-го, обвал рынка межбанковских кредитов - 1995 год, дефолт 1998-го, кризис 2015-го. Эксперты обратили внимание на цикличность финансовых крахов, они происходят каждые 7 лет. Если следовать этой логике, ближайшие 2 года для российской валюты должны быть относительно спокойными. Но в ближайшие дни Федеральная резервная система США может впервые за 10 лет понизить процентную ставку. Если так и дальше пойдет, доллар будет ослабляться. Его начнут массово скупать, а это приведет к дефициту и последующему скачку курса американской валюты. Вполне вероятно, что в итоге она снова будет стоить 70 рублей или больше. Это один из возможных сценариев, о которых сегодня говорят экономисты.
Усугубить ситуацию могут и санкции. В этот вторник американские сенаторы предложили их усилить.

Курс рубля сегодня во многом зависит от введения очередного пакета антироссийских санкций. Штаты анонсировали его еще осенью прошлого года, но до сих пор так и не ввели. Однако новости об этом периодически появляются. Сегодня американские сенаторы предложили их усилить. В частности, ввести дополнительные меры против банков, энергетических и оборонных компаний, а также против высокопоставленных политиков, которые могут быть замешаны во влиянии на выборы в США. На этом фоне отечественная валюта пока укрепляется — к евро на 2,5 копейки, а к доллару — на 8. Но как долго это будет продолжаться — сказать сложно. Как только речь заходит о санкциях, доллар сразу дорожает. Так было 29 марта. Тогда он прибавил сразу 70 копеек, евро — плюс 80. Но потом на фоне затишья снова случился откат.

- Если мы увидим довольно серьёзный санкционный пакет, то не исключено сильное движение - 5-6 процентов от текущего курса, - рассказал директор Самарского филиала БКС Премьер Александр Тымчук.

Влиять на курс в ближайшие две недели будет и решение американской Федеральной резервной службы о ключевой ставке. Если её повысят, то рубль укрепится. Если снизят — просядет. Однако точно, конечно, никто сказать не может, поэтому если покупать валюту, то делать это осторожно.

- Как правило, я рекомендую делать это частями. То есть заходить, допустим, на одну треть от планируемой суммы - смотреть, что будет дальше. Если курс ниже, соответственно, докупать ещё. Курс выше - докупать ещё. Но в итоге средняя цена покупки будет лучше, скажем, рыночной цены, - отметил личный брокер Самарского филиала «Открытие брокер» Павел Краснощеков.

По прогнозам финансистов, курс рубля к доллару к концу августа может просесть на 2-4 рубля, так же и к евро.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+