Клиенты банков всё чаще выбирают инвестирование вместо депозитов

Финансисты отмечают, что тенденция будет только усиливаться

 Финансисты отмечают, что тенденция будет только усиливаться.

Россияне стали чаще выбирать ценные бумаги вместо банковских депозитов - такой вывод сделала в своём исследовании Национальная ассоциация участников фондового рынка. По сравнению с началом года, число тех, кто инвестирует, практически удвоилось и достигло почти 4-х миллионов человек. Однако в целом игроки ведут себя осторожно и не тратят больших сумм.

Главная причина оттока вкладчиков банков на фондовый рынок — уменьшение доходности из-за снижения ставок по депозитам. По информации Центробанка, в среднем, они находятся около исторического минимума — 6% годовых. При этом на ценных бумагах можно заработать на 1-3% больше.

- Есть такое понятие, как облигации федерального займа. Это государственные ценные бумаги, которые в свою очередь могут приносить на 1-1,5 процента более, то есть это около 15 как раз процентов дополнительного дохода плюс к банковскому вкладу. В случае необходимости, если вдруг держателю облигаций потребуется эти денежные средства изъять, то это можно будет сделать, причем, без даже потери процентов, - рассказал начальник отдела инвестиций Самарского филиала «Премьер БКС» Максим Мальцев.

По данным Московской биржи, с начала 2019 года количество клиентов, которые совершают операции как минимум один раз в месяц, выросло на 69% — до 322 тысяч человек. В среднем, суммы на счетах составляют несколько сотен тысяч рублей. Такая тенденция вынуждает банки создавать свои инвестпродукты и привлекать в них людей.

- Государственные банки, я думаю, в ближайшие годы, наверное, привлекут ещё несколько миллионов граждан в эти продукты, потому что пока на индивидуальных инвестиционных счетах размещено 1%, 2%, 3% от общей депозитной массы в стране, - отметил начальник отдела персонального брокерского обслуживания самарского офиса АО «Открытие брокер» Михаил Ещенко.

Жители Самарской области также не отстают от тенденции на переход к инвестированию. В местном представительстве Московской биржи отмечают, что наша область входит в топ-10 по количеству открытых индивидуальных инвестиционных счетов.

- У нас в Самарской области относительно количества всех индивидуальных инвестиционных счетов, открытых по всей России, доля Самарской области составляет из этого числа 2%. 1-2% — это такая классическая ситуация по количеству открытых счетов. Львиную долю занимают, конечно же, Москва и Московская область. 77% остальных открытых индивидуальных инвестиционных счетов приходится именно на регионы, - считает директор представительства Московской биржи в Самаре Светлана Филиппова.

Опрошенные «ТЕРРОЙ» финансисты отмечают, что тенденция будет только усиливаться. Если сейчас на Московской бирже 3,5 миллиона клиентов, то в течение примерно пяти следующих лет цифра может увеличиться до 10 миллионов.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+