Мясопроизводители Самарской области под угрозой чумы свиней

В этом году поставлен рекорд по приросту поголовья за новейшую историю

В этом году поставлен рекорд по приросту поголовья за новейшую историю.

Производители мяса в Самарской области этой осенью оказались под угрозой экономического краха: сначала в августе на границе Ульяновской и Самарской областей была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней - заболевания безвредного для человека, но 100% летального для животных. А уже в конце октября вирус АЧС объявился в Саратовской области. Сейчас специальные службы предпринимают ряд мер, чтобы защитить поголовье - его численность в 63-м регионе в 2019 году составляет почти 200 тысяч животных.

Свиноводческие хозяйства Самарской области в этом году поставили рекорд по приросту поголовья за всю новейшую историю. По данным областного департамента ветеринарии, сейчас оно составляет 194 тысячи животных. Это на 40% больше, чем в 2018. Такие темпы стали возможными после ввода крупных свинокомплексов в Красноярском и Красноармейском районах. Однако вспышки африканской чумы свиней - заболевания безвредного для человека, но летального для животных, произошедшие в соседних регионах, Ульяновской и Саратовской областях, ставят под угрозу целую отрасль экономики.

- Это произошло в октябре. Вспышка зарегистрирована на территории Саратовской области. Информируем о том, что есть необходимость поголовье свиней регистрировать в государственной ветеринарной службе, - рассказал руководитель департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин.

Чтобы африканская чума не распространялась, необходимо до конца года произвести отстрел ее потенциальных переносчиков - порядка тысячи диких кабанов, снизив тем самым популяцию до 0,25 особи на 1 тыс. га. Этой работой сейчас занимается профильный департамент. Кроме того, на всех крупных хозяйствах действует особый пропускной режим. Каждая свинья вносится в базу.

- На сегодняшний день мы внедрили электронную базу данных, где предусматривается учет всех сельскохозяйственных животных, содержащихся на территории Самарской области. Мы начали внедрять ее с 2018 года - сейчас данный программный продукт установлен на всех станциях ветеринарных - и городских, и районных. Наши специалисты работают и при проведении плановых осенних и весенних ветеринарных мероприятий, они заносят информацию о животных, о владельцах животных, где они содержатся, - отметил руководитель департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин.

А вот разрушение скотомогильников с останками животных, погибших от сибирской язвы, уже представляет угрозу и для человека. Такой опасный объект Самарская межрайонная природоохранная прокуратура выявила в Красноармейском районе. Ветеринары собираются устранить нарушения в ближайшее время.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+