В Самарской области хотят запретить массовые праздники из-за эпидемии

Заболеваемость повысилась почти на 30%

Заболеваемость повысилась почти на 30%.

Жители Самарской области стали чаще болеть гриппом и ОРВИ. За прошлую неделю, со 2 по 8 марта в регионе зарегистрировали 13 162 случая инфекционных заболеваний. 5050 жителей столицы 63-го региона заразились за прошлую неделю. Если сравнивать с результатами предыдущей недели, специалисты отмечают увеличение заболеваемости ОРВИ и гриппом по области на 8,6%, а среди самарцев - на 4,3%. Как рассказали в Роспотребнадзоре, заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила эпидемический порог на 28,6%, поэтому главный санитарный врач региона издал постановление о введении ограничительных мероприятий. Как показали исследования, сейчас преобладают вирусы гриппа. Чаще всего встречаются вирус гриппа А (H1N1) – (38,4%) и вирусы гриппа В (24,1%). Эксперты напоминают самарцам, что ОРВИ, грипп и коронавирус - заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными вирусами.

Больше всего случаев заражения зафиксировали в Бузенчуке — рост в 2 раза, в Жигулевске - на 58,4%, Новокуйбышевске - на 47%, Октябрьске - на 41,2%. Главам муниципалитетов специалисты Роспотребнадзора рекомендовали ограничить или запретить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, особенно среди детей.

Напомним, что периодический рост заболеваемости отмечается в течение всего зимнего сезона. До 19 января заболеваемость регистрировалась на неэпидемическом уровне.

Кстати, каждую неделю в Самарской области сотрудники УФАС проверяют цены на медицинские маски в аптеках. Речь идет об индексе роста цен на защитные средства в январе 2020 года по отношению к декабрю 2019-го. Если в действиях компаний найдут признаки нарушения антимонопольного законодательства, то специалисты примут меры в рамках своих полномочий, отмечают в управлении ФАС.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна